Официальный сайт Администрации города Черногорска - Где, кроме налогообложения, применяется кадастровая стоимость недвижимости?
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Где, кроме налогообложения, применяется кадастровая стоимость недвижимости?

Где, кроме налогообложения, применяется кадастровая стоимость недвижимости? 07.10.2019

Несколько лет Управление Росреестра по Хакасии практикует ежеквартальную акцию «Марафон горячих линий». В течение последней рабочей недели марта, июня, сентября, декабря с 8.00 до 17.00 специалисты нескольких отделов Росреестра и Кадастровой палаты отвечают на вопросы всех желающих, входящие в компетенцию ведомств. В среднем поступает около 30 вопросов в Росреестр и более 20 -  в Кадастровую палату.

В недавнем «Марафоне горячих линий» приняли участие 50 жителей нашей республики. В основном они интересовались вопросами государственной регистрации прав и оплатой госпошлины за это. На самые интересные вопросы, поступившие в Росреестр, публикуем ответы специалистов.

 - Как оформить договор мены недвижимости с учетом, что собственником меняемой квартиры является несовершеннолетний ребенок?

- Договор мены приравнен к договору купли-продажи в части пакета документов. Только здесь понадобится не договор купли-продажи между продавцом и покупателем, а договор мены между собственниками меняемых квартир с указанием суммы доплаты в случае неравноценного обмена недвижимостью, оплаты госпошлины (так же, 2000 р. для физлиц). Так же, как и при договоре купли-продажи с участием несовершеннолетних, необходимо удостоверить такой договор нотариально, а также получить согласие органов опеки и попечительства. В этом случае документы в Росреестр подает нотариус.

 - Где, кроме налогообложения, применяется кадастровая стоимость?

- Она требуется для расчета величины налога на объект недвижимости;

при определении налога при наследовании;

при определении нотариальных услуг;

при оформлении кредита в банке (требуется залог - объект недвижимости);

при оформлении субсидий от региона, муниципалитета;

для возможных судебных разбирательств;

при начислении административных штрафов (например, при нарушении земельного законодательства), т.д.

 - Как и где можно оплатить госпошлину при регистрации права собственности на дом?

- Если вы обращаетесь с документами на государственную регистрацию прав собственности в офис МФЦ, вы можете оплатить госпошлину там же через имеющийся в МФЦ платежный центр. Кроме того, оплатить госпошлину можно в любом банке (квитанцию об уплате с реквизитами вы получите при подаче заявления в МФЦ, оплатить нужно в течение 5 дней, иначе документы вернутся без рассмотрения).

Реквизиты и образец платежных документов на уплату госпошлины размещены на сайте Росреестра: https://rosreestr.ru/site/fiz/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/stoimost-uslugi/ Физическим лицам – Зарегистрировать недвижимость – стоимость, реквизиты и образцы платежных документов – Республика Хакасия – далее бланки квитанций (для физлиц) и платежных поручений (для юрлиц) выбрать: при подаче заявления в Росреестр или в МФЦ. Здесь же можно найти и распечатать образец заявления о возврате излишне/ошибочно  уплаченных денежных средств.

Реквизиты и образцы платежных документов на уплату платежей за получение информации из Единого государственного реестра недвижимости также размещены на сайте Росреестра: https://rosreestr.ru/site/fiz/poluchit-svedeniya-iz-egrn/poryadok-vozvrata-izlishne-uplachennoy-platy/ Физическим лицам – Получить сведения из ЕГРН – Реквизиты и образцы платежных документов – Республика Хакасия – Бланк квитанции (для физлиц), бланк платежного поручения (для юрлиц). Здесь же можно найти и распечатать заявление о возврате излишне/ошибочно  уплаченных денежных средств.

 - В какие сроки проходит платеж госпошлины?

- Оплаченная госпошлина за услуги Росреестра из банка поступает в Управление Федерального казначейства по РХ, затем – в Росреестр (выписка по поступившим платежам в Росреестр, как правило, поступает на третий день со дня оплаты заявителем).

 - Имеет ли значение, откуда поступит оплата госпошлины? Я живу в Саяногорске, а уплатила в Абакане.

- Нет, оплата госпошлины может производиться из любой точки РФ. Однако при возврате госпошлины (при излишне/ошибочно уплаченных сумм госпошлины) нужно обращаться в Росреестр того региона, куда поступили денежные средства, то есть где оплатили.


Количество показов: 1635

Возврат к списку


3.151711650611

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях