Официальный сайт Администрации города Черногорска - Неформальная занятость
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Неформальная занятость

Неформальная занятость 13.02.2020

Некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая сотрудника на работу, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, либо заключают трудовой договор, но с условием выплаты заработной платы «в конвертах», то есть когда официально работнику устанавливается размер заработной платы на уровне минимального размера оплаты труда, а по устной договоренности выплачивается заработная плата значительно большего размера.

Работнику необходимо помнить, что согласно статье 67 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель должен оформить трудовой договор в письменной форме в течение трех рабочих дней с того дня, когда фактически допустил сотрудника к работе. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых должен быть передан работнику. Уклонение от оформления, ненадлежащее оформление трудового договора, либо заключение вместо него гражданско-правового договора влечет наложение административного штрафа на работодателя (статья 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Отсутствие письменного трудового договора увеличивает риски ущемления трудовых прав работника, например, право на ежегодный оплачиваемый отпуск, на пособия по временной нетрудоспособности, страховую выплату и возмещение дополнительных расходов пострадавшего, на его медицинскую и социальную реабилитацию, право оформления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им трёх лет, получения пособия по безработице и выходного пособия при увольнении по сокращению штата.

Решить проблему неформальной занятости и выплаты заработной платы «в конвертах» без участия самих работников практически невозможно. С неформальной занятостью и «серой» заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.

Уважаемые граждане! Предлагаем вам проявить активную гражданскую позицию, не идти на поводу у недобросовестных работодателей, уклоняющихся от заключения трудового договора и нарушающих ваши законные права. В целях информирования о работодателях, нарушающих нормы трудового законодательства.

По вопросам нарушения трудовых прав можно обратиться в отдел экономики и прогнозирования Администрации города Черногорска по телефону 2-30-26, а так же направить электронное обращение на официальном сайте  http://www.chernogorsk.com/feedback/new.php

ОЭП Администрации г. Черногорска


Количество показов: 1583

Возврат к списку


3.151711614330

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях