Официальный сайт Администрации города Черногорска - История образования коррупции
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



История образования коррупции

История образования коррупции 17.02.2020

В мире нет ни одного государства, в котором бы отсутствовала коррупция. И сейчас в России проблема коррупции является, конечно, очень актуальной.

         Коррупция негативно влияет на все сферы жизни общества. Ведет к упадку развития экономики, финансовой системы, и всей инфраструктуры российского государства.  Коррупция рассматривается как отрицательное явление, которое препятствует развитию бизнеса и сокращает богатство страны. Коррупция способствует снижению уровня жизни населения. Политическая коррупция подрывает престиж страны на  международной арене, снижает доверие народа к власти. Именно из-за коррупции в нравственно-духовной жизни общества происходит преломление норм морали.

         Важно знать корни и особенности происхождения коррупции, чтобы эффективно с ней бороться.

         По сохранившимся и уцелевшим записям прослеживается, что взятки появились еще в Древней Руси. В Древнерусском  государстве в IX веке была заимствована система «кормлениями», которая представляла собой, особый способ содержания должностных лиц за счет местного населения. Князь посылал в города и волости наместников и других служилых людей, а население обязано было содержать их – «кормить» в течение всего периода службы, что естественно приводило к взяткам. Но в целом указанная система содержания должностных лиц оказалась совершенно неэффективной.

         В России коррупция  приобрела системный характер в XV в.  Тогда чиновник выполнял  за подношение какое-то действие, напрямую связанное с его прямыми обязанностями, это явление назвали – «мздоимством». И для борьбы с таким явлением в 1561 г. Иваном  Грозным была введена Судная грамота, которая   устанавливала  санкции за получение взятки судебными чиновниками.

         Петром Первым были предприняты существенные изменения в области предотвращения коррупции, в декабре 1974 г. был издан указ «О воспрещении взяток и посулов», который предусматривал смертную казнь за коррупцию.

         Но, однако,  уже в период правления Екатерины II смертная казнь была отменена, а рост коррупции усилился. В 1845 г.  Александр III поддерживает  и принимает  «Уложение об уголовных и исправительных наказаниях, в котором были впервые введены нормы, устанавливающие ответственность за взяточничество, и в качестве наказания предусматривалось лишение свободы.

         Своего наибольшего расцвета коррупция достигла в последние годы правления Николая II, когда в его правительстве продавались и  покупались высшие должности.

          И позже коррупция не была полностью истреблена, это негативное явление затрагивало почти все государственные органы и учреждения.

Итак, мы видим,  что предпосылки для развития коррупции в современной России, зародились еще в глубокой древности.

         И в настоящее время различные рейтинги показывают, что уровень коррупции в России недопустимо высок.

         За последние годы растет число мер, принимаемых российским государством с целью устранения коррупции, но пока значительного эффекта в антикоррупционой деятельности добиться не удалось.

Коррупция – термин, обычно обозначающий использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды,  противоречащее законодательству и моральным установкам.

         Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению. Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли, связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором – риск разоблачения и наказания.

         Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273 ФЗ « О противодействии коррупции» коррупция определена как злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки,  злоупотребление  полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей,  иного имущества или иных услуг имущественного характера,  иных имущественных прав для себя или  для  третьих лиц либо незаконное предоставление такой  выгоды указанному лицу другими физическими лицами;  либо  совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

         Противодействие коррупции указанным законом  определена как деятельность федеральных органов власти,  органов государственной власти, органов госвласти субъектов Российской Федерации,  органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и  физических лиц в пределах их полномочий по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению  и последующему устранению причин коррупции (профилактика),  по выявлению, предупреждению,  пресечению, раскрытию  и расследованию  коррупционных правонарушений  (борьба с коррупцией), по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

         Граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную,  административную,  гражданско-правовую и дисциплинарную ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Физическое лицо, совершившее коррупционное правонарушение, по решению суда может быть лишено в соответствии с законодательством РФ права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы.


Количество показов: 1446

Возврат к списку


3.151711638427

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях