Официальный сайт Администрации города Черногорска - У некоторых жителей Хакасии кадастровая стоимость недвижимости превышает рыночную в пять раз
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



У некоторых жителей Хакасии кадастровая стоимость недвижимости превышает рыночную в пять раз

У некоторых жителей Хакасии кадастровая стоимость недвижимости превышает рыночную в пять раз 28.05.2020

Ежемесячно в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости при Росреестре обращаются около 20-40 жителей Хакасии. За последние два месяца чаще всех обращались жители Черногорска, Сорска, Абакана которые являются владельцами нежилых помещений, зданий, а также земельных участков.

В некоторых случаях превышение установленной кадастровой стоимости над рыночной на эти объекты составляло более 40%. Во всех случаях мы не вынесли ни одного отказа, гражданам удалось документально доказать это и добиться уменьшения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Всем им будут пересчитаны налоги за все предыдущие годы (с 2017 года). Обращаться с заявлением в налоговые органы уже не нужно, это делается автоматически налоговым органом. Переплаченные суммы не возвращаются, однако учитываются на будущие налоговые периоды.

Ольга Шашко, начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по РХ:

- результаты государственной кадастровой оценки по состоянию на 01.01.2016 вошли в основу налогообложения, данные результаты оценки проведены независимыми оценщиками согласно выигранным тендерам на эту работу. Проводилась оценка без индивидуального подхода, в соответствии с нормами федерального законодательства. Естественно, оценщики не знали специфику, и особенностей/отличий рыночной стоимости недвижимости по городам и районам нашей республики. Были допущены неточности, где может быть ошибки.

Если вы не согласны с кадастровой оценкой, которую вам установили, то ее можно оспорить в комиссии или суде, но необходимо представить документы, устанавливающие рыночную стоимость объекта, плюс копию документа подтверждающего права и выписку о кадастровой стоимости, которую собираетесь оспаривать.

Учитывая изменения федерального законодательства, работами кадастровой оценки в республике теперь занимаются государственные оценщики. В текущем году идут работы по актуализации кадастровой оценки объектов недвижимости и земельных участков, расположенных на землях населенных пунктов. Данные результаты будут утверждены к концу года. В 2021 году новые результаты станут основой налогообложения. Методика определения кадастровой оценки изменилась. Сейчас оценщики стараются учесть все ценовые зоны, факторы и максимально приблизить новые результаты к рыночной стоимости.

На текущую дату в республике действуют результаты кадастровой стоимости, утвержденные в 2016 году. Если вы с ними не согласны и это затрагивает Ваши права и обязанности, можно обратиться  за оспариванием кадастровой стоимости в комиссию, созданную при Росреестре по почте. Сроки рассмотрения заявления – 1 месяц. Результаты решений комиссии направляются по почте (положительные или отрицательные), а также оперативно размещаются на ведомственном сайте rosreestr.ru. Все желающие могут их посмотреть, пройдя по ссылке: https://rosreestr.ru/site/activity/kadastrovaya-otsenka/rassmotrenie-sporov-o-rezultatakh-opredeleniya-kadastrovoy-stoimosti-/informatsiya-o-rabote-komissiy-po-rassmotreniyu-sporov-o-rezultatakh-opredeleniya-kadastrovoy-stoimo/?r_sect=13018

 

 

 


Количество показов: 2374

Возврат к списку


3.151711621645

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях