Официальный сайт Администрации города Черногорска - Как поделить дом на автономные жилые блоки? Специалист Росреестра провел правовой ликбез для абаканцев
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Как поделить дом на автономные жилые блоки? Специалист Росреестра провел правовой ликбез для абаканцев

Как поделить дом на автономные жилые блоки? Специалист Росреестра провел правовой ликбез для абаканцев 21.11.2019

«От покупки участка до оформления дома» - с такой темой перед жителями Абакана выступила начальник отдела государственной регистрации недвижимости Карина Майнагашева. День правовой помощи населению состоялся на базе национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова.

Собравшихся абаканцев, собственников «частных» домов, интересовали вопросы покупки и оформления прав на земельный участок; аренды его и последующий выкуп у муниципалитета; подготовки к строительству индивидуального жилого дома. А также особенности оформления документов на индивидуальный жилой дом и автономный жилой блок, регистрация собственности на дома и участки, право на которые возникло ранее 1998 года.

Много вопросов присутствующие задавали о возможности раздела жилого дома на автономные жилые блоки.

- Дело в том, что в 90-е годы, когда шла массовая приватизация недвижимости, жилые дома на двух хозяев регистрировали как долевую собственность либо как квартиру в многоквартирном доме, - рассказала Карина Юрьевна. – В настоящее время обе эти формулировки в документах несут в себе некие «подводные камни» для хозяев. В частности, чтобы распорядиться своей долей, хозяину необходимо обращаться к нотариусу, так как данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. А также получать нотариальное согласие соседа по дому на это. Стать владельцем «индивидуального жилого дома» не получится – ведь за стенкой живет сосед. Выход в этой ситуации – добиться признания данного жилого дома «автономным жилым блоком». Порядок оформления документов на часть жилого дома с блоками такой: совместно всем собственникам объекта обратиться к проектировщику для получения заключения о возможности раздела дома на автономные блоки. Далее собственники дома должны заключить соглашение о разделе дома. В случае отсутствия согласия между соседями придется обращаться в суд. Далее - к кадастровому инженеру для подготовки техплана. Данные услуги платные, поэтому лучше договориться с соседом и делать это вместе. После подготовки технического плана дома, в котором четко здание разделено на два блока, можно обращаться через МФЦ в Росреестр с заявлением о прекращении права долевой собственности (бесплатно) и тут же – с заявлением на государственную регистрацию права на автономный блок (часть) в жилом доме (госпошлина – 2000 рублей от собственника каждого блока). После регистрации прав уже можно продавать или иным способом распоряжаться своей частью дома, без нотариального согласия соседа. При этом нужно помнить: если ваша часть дома принадлежит на праве долевой собственности, в том числе и несовершеннолетним детям, обращаться к нотариусу при распоряжении все же придется.

 


Количество показов: 1458

Возврат к списку


3.151711618604

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях