Меры предотвращения пожара на транспортном средстве!

Меры предотвращения пожара на транспортном средстве!

13.03.2018

По состоянию на 6 марта 2018 года на территории г. Черногорска произошло возгорание автомобиля. Причиной пожара явилось неисправность электрооборудования транспортного средства. При случившимся пожаре пострадали лицевая часть машины и передняя панель салона.

В связи с чем пожарный надзор г. Черногорск напоминает еще раз всем жителям города правила пожарной безопасности при эксплуатации транспортных средств:

Будьте внимательны, ведь пожар в машине можно распознать практически сразу. Запах бензина или горелой резины в кабине, появление дыма из-под капота - все это факторы, предшествующие загоранию автомобиля.

Если вы попали в ДТП, первым делом постарайтесь обесточить свое транспортное средство от электричества, путем отключения электрических проводов питания от аккумуляторной батареи автомобиля, во избежание короткого замыкания, которое может привести к возгоранию пролитых легковоспламеняющихся жидкостей, так как в большинстве случаев автомобиль получает механические повреждения, которые приводят к розливу топлива и утечки моторного масла из двигателя.

Согласно правилам дорожного движения, запрещается эксплуатация транспортных средств при отсутствии огнетушителя. В случае отсутствия огнетушителя при остановке и проведению досмотра вашего автомобиля инспектор ГИБДД может привлечь к административной ответственности.

При обнаружении очага пожара, незамедлительно сообщите в пожарную охрану по номеру 101 с сотового телефона, а при начале тушения горящего автомобиля воспользуйтесь огнетушителем. Огнетушитель в легковом транспортном средстве может быть порошковым, газовым или на водной основе с зарядом не менее 2 кг (2 л) и сроком перезарядки не реже одного раза в 12 месяцев, если огнетушитель подвергается воздействию неблагоприятных климатических и физических, факторов, и не реже одного раза в 24 месяца, если огнетушитель хранится согласно правилам вблизи от водителя или в легкодоступном для него месте, за исключением багажника, кузова. Предпочтительней иметь в своем автомобиле огнетушитель на газовой или порошковой основе, поскольку огнетушитель на водной основе в зимнее время года может выйти из строя по причине замерзания огнетушащих веществ.

Если возгорание возникло под капотом: постепенно и осторожно откройте его -желательно сбоку палкой или монтировкой, так как при этом возможен выброс пламени, и приступите к тушению очага пожара.

Вдруг, так оказалось, что по неизвестным причинам вы не можете воспользоваться огнетушителем, не поддавайтесь паники, попробуйте забросать очаг пожара землей, снегом, водой или сбить пламя подручными негорючими средствами.

При невозможности быстро ликвидировать возгорание отойдите от машины на
безопасное расстояние, так как может взорваться топливный бак. Ни в коем случае не
садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести. В радиусе опасной зоны (не
менее 10
метров)  не должно быть людей.

Старший инспектор ОНДПР г. Черногорск, г. Сорск и Усть-Абаканского района по пожарному надзору лейтенант внутренней службы

Левинский И.И.


Дата создания: 13.03.2018 09:20:57

Дата изменения: 13.03.2018 09:20:57

Возврат к списку

3.151711665059