В Хакасии Росреестр подписал соглашение с Минимуществом о совместном проведении земельного контроля

В Хакасии Росреестр подписал соглашение с Минимуществом о совместном проведении земельного контроля

13.04.2018

Важнейшее полномочие Управления Росреестра по РХ – государственный земельный надзор. Инспекторы ведомства проверяют собственников земельных участков на соблюдение требований земельного законодательства, в случае выявления нарушений выносят предписания об устранении нарушений и назначают административные штрафы. В целях взаимодействия госземинспекторы Росреестра проводят совместные с муниципальными инспекторами проверки и административные обследования участков. Так, в 2017 году проведено 85 совместных проверок и 46 административных обследований.

Для более эффективной работы муниципальных и государственных земельных инспекторов подписано соглашение между Управлением Росреестра по РХ и Министерством имущественных и земельных отношений РХ о сотрудничестве в сфере муниципального земельного контроля. Специалисты Росреестра и Минимущества будут проводить совместные семинары, административные обследования участков, рабочие совещания с муниципальными образованиями по вопросам планирования, организации и проведения госземнадзора и муниципального земельного контроля, а также для решения проблемных вопросов, возникающих в ходе проверок.

Ольга Анисимова, руководитель Управления Росреестра по РХ:

- Соглашение с министерством имущественных и земельных отношений заключено нами в рамках внедрения лучших практик взаимодействия с муниципальными образованиями. До сих пор наша работа строилась на основе поступивших писем, обращений госоргана. Теперь же мы будем более плотно сотрудничать, выезжать вместе на «проблемные» земельные участки, сообща решать возникающие вопросы. Кроме того, Минимущество – наш помощник и партнер в подведении итогов конкурса на «Лучшее муниципальное образование», а также «Лучшего муниципального земельного инспектора», которое состоится в ноябре текущего года. Надеемся, наше сотрудничество будет плодотворным и позволит улучшить и сделать еще более эффективной работу по контролю за соблюдением жителями Хакасии земельного законодательства.

 




Дата создания: 13.04.2018 08:18:33

Дата изменения: 13.04.2018 08:18:33

Возврат к списку

3.151711644154