В Черногорске откроется сенсорная комната для молодежи с ограничениями в здоровье и молодых семей с детьми-инвалидами

В Черногорске откроется сенсорная комната для молодежи с ограничениями в здоровье и молодых семей с детьми-инвалидами

11.05.2018

В скором времени в Центре чтения и досуга Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина откроется сенсорная комната для молодежи с ограничениями в здоровье и молодых семей с детьми-инвалидами. Такой подарок жителям города сделал Глава РХ Виктор Зимин.

Проект реализуется Хакасской региональной общественной организацией молодых семей «Семейная академия» совместно с Центральной городской библиотекой и Республиканской общественной организацией Всероссийского общества инвалидов. Задачи проекта – улучшение морального и психологического состояния молодых инвалидов и молодых семей с детьми-инвалидами, адаптация их в обществе.

Проект включает в себя несколько видов деятельности: профилактическая и развивающая работа с молодыми инвалидами с нарушением интеллекта, групповые занятия с детьми-инвалидами; просветительская работа с родителями; индивидуальные психологические консультации, занятия с элементами тренингов для молодых родителей (законных представителей). Основными методами и приемами работы в сенсорной комнате станут игры и игровые упражнения, обсуждения, сказкотерапия, аромотерапия и музыкотерапия.

Уникальность проекта заключается в том, что, посещая занятия, инвалиды смогут адаптироваться к новым условиям жизни, коллективные тренинги создадут у них чувство принадлежности к группе, сформируют положительный эмоциональный фон. Молодые инвалиды и семьи с детьми-инвалидами смогут овладеть определенными коммуникативными навыками, игровой деятельностью, умением понимать свое эмоциональное состояние, научиться распознавать чувства других людей, расширить представления об окружающем мире, смогут анализировать причины межличностных конфликтов и смогут самостоятельно их регулировать.

 – Создание сенсорной комнаты в библиотеке – это уникальный проект, не имеющий аналогов в республике. Все занятия будут проходить совершенного бесплатно, что немаловажно для молодежи и молодых семей. Работа организуется специалистами, имеющими высшее педагогическое, социально-психологическое образование, привлеченными педагогами и психологами Управления социальной поддержки населения, – отметила Людмила Табачных, директор МКУ «Централизованная библиотечная система г. Черногорска», главный учредитель Хакасской региональной общественной организации молодых семей «Семейная академия».

 

 

 




Дата создания: 11.05.2018 12:30:37

Дата изменения: 11.05.2018 12:30:37

Возврат к списку

3.151711629547