Специалисты Росреестра сообщают в прокуратуру о мошенничествах с маткапиталом

Специалисты Росреестра сообщают в прокуратуру  о мошенничествах с маткапиталом

09.07.2018

За полгода государственные регистраторы Управления Росреестра по Хакасии направили в прокуратуру РХ 11 обращений для принятия мер прокурорского реагирования на жителей республики, предположительно незаконно обналичивших материнский (семейный) капитал. Больше всего писем в прокуратуру – на жителей Усть-Абаканского района, г.Черногорска, г.Сорска и Таштыпского и Алтайского района.

При проведении правовой экспертизы документов на регистрацию недвижимости специалисты Росреестра обнаружили признаки «обналичивания» средств материнского капитала, то есть нецелевого их расходования.

Схема действий недобросовестных владельцев сертификатов на маткапитал всегда одинакова: берут займы в кредитных потребительских кооперативах или обществах с ограниченной ответственностью на строительство жилья. При этом регистрируется договор ипотеки, погашение которой производится за счет средств материнского капитала. После погашения ипотеки владелец сертификата на маткапитал не только не регистрируют права на жилое помещение и не выделяет доли детям, как того требует Федеральный закон № 256-ФЗ, но и в срочном порядке продает земельный участок, на котором «планировал» строительство жилого помещения.

Напомним: по закону, жилое помещение, построенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих) с определением размера долей по соглашению. В случае неисполнения родителями требований закона и нарушения прав их детей они могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье «Мошенничество». Кроме того, по суду ПФР может взыскать с недобросовестных родителей средства маткапитала.




Дата создания: 09.07.2018 08:31:36

Дата изменения: 09.07.2018 08:31:36

Возврат к списку

3.151711655361