Жители Хакасии успешно доказывают, что кадастровая стоимость их недвижимости выше рыночной

Жители Хакасии успешно доказывают, что кадастровая стоимость их недвижимости выше рыночной

19.07.2018

С начала года комиссией по оспариванию результатов определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по РХ было рассмотрено 354 заявления жителей Хакасии, не согласных с кадастровой оценкой их объектов недвижимости. В 73% случаев было доказано, что установленная в 2016 году кадастровая стоимость их жилья или земельного участка гораздо выше рыночной. Лишь по 59 заявлениям был вынесен отказ – в основном, по причине несоответствия формы и содержания отчета о рыночной стоимости требованиям законодательства, в том числе несоответствия даты составления отчета дате установления кадастровой стоимости.  Процент снижения  кадастровой стоимости  составил 50 %.

Кадастровая стоимость является базовой величиной для исчисления налога на землю и имущество граждан. На сегодняшний день сумма налога на землю составляет от 0,3% до 1,5% от кадастровой стоимости (в зависимости от вида разрешенного использования). Размер имущественного налога варьируется от 0,1% (для жилфонда) до 2% (для юридических лиц) от кадастровой стоимости.

Кадастровую стоимость своей недвижимости, установленную оценщиками, можно узнать несколькими способами:

-  заказать в МФЦ справку (выписка из ЕГРН), она предоставляется бесплатно в течение трех рабочих дней;

- имея логин и пароль на портале госуслуг, через «Личный кабинет» получить информацию на сайте Росреестра;

- воспользовавшись электронными сервисами на сайте rosreestr.ru: «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн». Наконец, эти сведения можно получить с помощью сервиса «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки» (в разделе «Физическим лицам» или «Юридическим лицам» выбрать: «Получить сведения  из фонда данных государственной кадастровой оценки». Данный сервис позволит узнать, каким образом оценщиками была определена кадстоимость, какие факторы повлияли не ее размер. Пользователь даже может скачать отчет об определении кадастровой стоимости интересующего его объекта недвижимости.

При несогласии с установленной кадастровой стоимостью можно обратиться в комиссию при Управлении Росреестра по РХ (Абакан, ул. Кирова, 100, 6 этаж) с пакетом документов: заявлением, отчетом оценщика о рыночной стоимости недвижимости, выпиской из ЕГРН об объекте, нотариально заверенными правоустанавливающими документами на недвижимость. Комиссия будет рассматривать заявление в течение месяца.

По всем вопросам, касающимся пересмотра кадастровой стоимости, можно обращаться в Управление Росреестра по РХ: 8(3902) 22-86-35.




Дата создания: 19.07.2018 08:26:51

Дата изменения: 19.07.2018 08:26:51

Возврат к списку

3.151711649306