Смотрите, что подписываете!

Смотрите, что подписываете!

30.07.2018

Почти у каждого из нас рано или поздно возникает необходимость в оформлении недвижимости, будь то наследство,  приватизация или любая сделка  с объектом недвижимого имущества.

Как следствие - обращение в регистрирующий орган с соответствующим заявлением  и предоставлением необходимого пакета документов.

Стоит напомнить, что регистрация прав на недвижимое имущество – это очень важный факт, подтверждаемый государством. Поэтому важно, чтобы при регистрации сведения были абсолютно достоверные, поскольку они вносятся в Единый государственный реестр недвижимости.

Регистрация прав в соответствии с законом носит заявительный характер.

При этом, принимает документы один человек (специалист МФЦ), обрабатывает документы – другой, а конечный результат зависит от третьего.

Поэтому заявители, обращающиеся в регистрирующий орган, пожалуйста, не поленитесь потратить минуту вашего времени и  проверить все, что подписываете, иначе при проведении обработки ваших документов могут возникнуть проблемы.

На простом примере поясним: человек решил оформить право на земельный участок, собрал необходимые документы и пришел в МФЦ. На приеме он не глядя подписал заявление о регистрации, которое ему в спешке создал сотрудник в электронном виде. Всего-то ничего, но отчество в заявлении «Валерьевич» не соответствует правоустанавливающему документу – Постановлению администрации органа местного самоуправления, где он «Валериевич», и по паспорту он такой же. В итоге право зарегистрировано на Валерьевича, (потому что «регистраторы – тоже люди, букву в отчестве могли не усмотреть).

Никто ничего, возможно, не заметит, но когда дело дойдет до оформления наследства после Валериевича, наследники столкнутся с проблемой, устранять которую придется через суд.

Поэтому, во избежание ваших же неприятностей и лишних трат времени, уважаемые заявители, пожалуйста, читайте все, что вы подписываете,  особенно договоры и заявления о регистрации прав!

Марина Закурина, главный специалист-эксперт 




Дата создания: 30.07.2018 13:06:42

Дата изменения: 30.07.2018 13:06:42

Возврат к списку

3.151711715550