Черногорцы в День города активно консультировались по сделкам с недвижимостью

Черногорцы в День города активно консультировались  по сделкам с недвижимостью

28.08.2018

12 жителей Черногорска проконсультировались у специалистов Росреестра в прошедший 25 августа День города. Причем подошли к этому очень ответственно – все принесли имеющиеся документы, чтобы предметно и конкретно получить ответы на вопросы, касающиеся регистрации прав на недвижимость.

Екатерина Борзенко, заместитель начальника Межмуниципального Усть-Абаканского отдела Управления Росреестра по РХ:

- В этом году мы впервые провели День правовой помощи населению именно в День города. В течение трех часов мы консультировали всех желающих. Оказалось, многие черногорцы умеют с пользой отмечать праздники – используют свободное время на жизненно важные юридические консультации.

Несколько человек обратились к нам с вопросом – как им оформить гаражи в собственность. Ситуация у них сложилась следующая: в 90-е годы администрация г.Черногорск предоставила гаражному обществу земельный участок под гаражи. В то время регистрирующего органа не было. Да и понятия кадастрового учета и регистрации права собственности, по сути, тоже не было. Люди построили капитальные гаражи. Много лет ими пользуются. Однако из правоустанавливающих документов на сегодняшний день у них только – Решение муниципалитета передать гаражному обществу земельный участок. Теперь же пользователи гаражей не могут в полной мере распорядиться своей собственностью – например, продать ее, подарить, сдать в аренду.

Чтобы зарегистрировать гараж, необходимо оформить права на земельный участок под ним. Всем им мы рекомендовали обратиться в суд. Им понадобится и вышеназванное Решение, и свидетельские показания, что они действительно – хозяева гаражей. А после, с судебным постановлением, уже можно будет обращаться в Росреестр за постановкой на кадучет и регистрацией права собственности на гараж.

Помимо проблемы с оформлением гаражей, черногорцы обращались также с вопросами – как оформить садовые домики и можно ли в них прописываться. В частности, это интересовало нескольких владельцев пригорских дач. В случае, если дома зарегистрированы как «жилые», то жить и прописываться там можно. Но для этого необходимо зарегистрировать право собственности на садовый домик. На сегодняшний день продлена «Дачная амнистия», и для государственной регистрации права не потребуется разрешение на строительство, а достаточно, чтобы земельный участок был оформлен и имел назначение «для дачного строительства», затем - сделать технический план на дом, у которого назначение будет «жилое».

Также люди задавали вопросы по сделкам с недвижимостью, интересовались перечнем документов, необходимым на куплю-продажу, и регистрацией домов и земельных участков с «красной линией», то есть когда вся улица была изначально не отмежевана, а потом кто-то неверно провел кадастровые работы… В итоге границы земельных участков получились наслоены на соседние. И так – по цепочке, пострадали все владельцы. На практике люди не знали, что приобретали участки, юридически подпадающие под понятие «самозахват». Такие случаи, к сожалению, очень распространены в нашем городе, да и вообще в республике. Здесь разрешение земельных споров между соседями возможно только, если все они договорятся и закажут кадастровые работы, чтобы специалисты определили точные границы их участков.

 

 




Дата создания: 28.08.2018 07:06:59

Дата изменения: 28.08.2018 07:06:59

Возврат к списку

3.151711638128