Сибирская язва (памятка для населения)

Сибирская язва (памятка для населения)

28.08.2018

СИБИРСКАЯ ЯЗВА – одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний животных (крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, свиней и др.) и человека с очень высокой смертностью. Возбудитель сибирской язвы устойчив в окружающей среде. В почве он сохраняется столетиями. Длительность и признаки заболевания многообразны. Заболевание поражает как отдельные органы, так и организм в целом.

При сибирской язве у животных наблюдаются судороги, шадкая походка, они падают, изо рта, носа, заднего прохода иногда выделяются кровянистые выделения. Смерть наступает через 30-60 минут. При сибирской язве с более длительным течением понижается аппетит, снижается удой у коров, молоко приобретает горький вкус, слизистую консистенцию, кремовый или кровянистый оттенок. У беременных животных могут быть выкидыши. На коже могут появляться отеки холодные и безболезненные. Центр отёка постепенно омертвевает и на этом месте появляется язва.

У свиней сибирская язва протекает в виде ангины и сопровождается опуханием шеи. У павших животных кровь дегтярного цвета, не сворачивается. Очень часто она истекает из носа, заднего прохода. Трупного окоченения нет или оно слабо выражено. Также заражение человека может наступить при уходе за больным животным, убое.

Как человек может заразиться сибирской язвой?

При употреблении продуктов животноводства, снятии шкур, разделки туш, захоронении трупов, а также при контакте с продуктами животноводства (шкуры, кожи, меховые изделия, шерсть, щетина), обсеменёнными спорами сибиреязвенного микроба.

Меры профилактики

1.      Немедленно сообщать обо всех случаях заболевания и падежа животных в ГКУ РХ «Черногорская ветстанция».

2.      Обязательно приглашать ветеринарного специалиста для проведения предубойного осмотра животного.

3.      Категорически запрещается самостоятельное захоронение павших животных.

4.      Категорически запрещается вывоз (ввоз) за пределы города больных животных или заражённых продуктов и сырья животного происхождения (при регистрации случаев заболевания).

5.      Категорически запрещается приобретать продукты животного происхождения в местах несанкционированной торговли, без наличия ветеринарных сопроводительных документов.

6.      В обязательном порядке предоставлять животных для профилактической иммунизации против сибирской язвы (вакцинация проводится бесплатно).

7.      При первых признаках заболевания человеку необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью.

 

По всем интересующим вопросам обращаться в ГКУ РХ «Черногорская ветстанция»

Т. 6-37-70 ул. Степная 110


Дата создания: 28.08.2018 16:07:47

Дата изменения: 28.08.2018 16:07:47

Возврат к списку

3.151713499833