По программе капремонт в нынешнем году в Черногорске обновлено 50 домов

По программе капремонт в нынешнем году в Черногорске обновлено 50 домов

01.10.2018

Капитальный ремонт в Хакасии выполнен более чем на 60%. В общей сложности с начала года в Хакасии завершено 117 видов работ. В 15 многоквартирных домах выполнена замена инженерных сетей, в 17 откапиталены фасады, в 85 – кровли. О ходе реализации программы в Черногорске рассказал директор Фонда капитального ремонта Хакасии Сергей ДУШЕНКО.

В Черногорске в этом году в плане обновление 50 многоквартирных домов, из них 19  уже приняты, ещё в 31-м  завершается ремонт. Работы ведутся в хорошем темпе, согласно графику и даже немного с опережением. Основные силы строителей были направлены на проведение работ, которые необходимо выполнить в тёплый период – это плоские наплавляемые кровли и «мокрые» фасады. На сегодня все они завершены.

– Жители сами могут контролировать ход капитального ремонта, причём это начинается за год до начала самих работ. В первую очередь жильцы приглашаются на осмотр проекта. Со старшими по дому согласовывается время захода, после того, как заключён договор с подрядной организацией – место складирования, подключения электроэнергии. И с первого дня собственники, если желают, принимают активное участие во всех стадиях, – сообщил Сергей Юрьевич.

Неплохая ситуация в Черногорске и в плане платежей за капремонт. Собираемость составляет 80 – 81%, правда это ниже, чем по российским стандартам, где определён порог в 92%, но вполне достойно в рамках республики. В прошлом году наш город обгонял Абакан, в этом же, наоборот, лидирует столица республики. При этом любой собственник может сам отследить, как свою задолженность, так и, к примеру, соседей по дому. Для этого ему нужно зайти в «Личный кабинет» на сайте капремонта Хакасии, где он сможет найти все необходимые цифры. При этом персональные данные неплательщиков не указываются, но номер квартиры и задолженность проверить можно. Таким образом, можно отследить всю ситуацию как по дому, так и по городу и даже республике.

– Должникам следует знать, что к вопросу неуплаты за капремонт власти Хакасии подходят очень серьёзно. Буквально год назад наши специалисты с осторожностью относились к судебным мероприятиям, стараясь больше проводить разъяснительную работу. Однако теперь из бюджета выделяются достаточно большие суммы на судебные работы, на госпошлины. И поэтому для неплательщиков этот вопрос будет решаться через приставов, – отметил Сергей Душенко.

Эта неделя для специалистов Фонда капремонта обещает быть плодотворной – ожидается почти два десятка приёмок. Вместе с тем расслабляться некогда, в настоящее время строительные бригады трудятся по всей республике на 70 объектах.

Кроме того, сотрудниками Фонда ведётся подготовка к выполнению плана 2019 года. Специалисты обследуют дома и начинают проектирование объектов.




Дата создания: 01.10.2018 16:05:49

Дата изменения: 01.10.2018 16:05:49

Возврат к списку

3.151713518893