Более 11 тысяч межевых и технических планов подготовили кадастровые инженеры Хакасии

Более 11 тысяч межевых и технических планов подготовили кадастровые инженеры Хакасии

31.10.2018

С начала года кадастровые инженеры подготовили жителям Хакасии более 11 тысяч кадастровых документов: межевые планы – на земельные участки, технические планы и акты обследования – на помещения, здания, сооружения. Процент приостановлений процедур кадастрового учета или регистрации прав на объекты недвижимости по причине ошибок в кадастровых документах составил 18% (около 2000 планов). Процент отказов – 3% (более 400 документов). Больше всего ошибок кадастровые инженеры допускают при подготовке межевых планов.

Чтобы поставить на кадучет или зарегистрировать право собственности на землю или дом без задержек, нужно уметь выбирать кадастрового инженера, ориентируясь на его профессионализм.  В этом поможет сайт Росреестра: нужно открыть вкладку: Электронные услуги и сервисы – выбрать: Реестр кадастровых инженеров – в появившемся списке найти тех специалистов, которые работают, например, в Хакасии. Для этого в графе «номер аттестата» набрать 19- и нажать «применить фильтр». Откроется список из 213 кадастровых инженеров. Далее, ориентируясь на количество подготовленных конкретным специалистом кадастровых документов, а также – данных о числе приостановлений по ним, можно сделать вывод о его профессионализме и определиться с выбором.

Чем больше кадастровый инженер делает планов, тем больше у него опыт. А отсутствие приостановлений и отказов по сделанным им документам говорит о его профессионализме.

Чтобы связаться с данным специалистом и заказать ему подготовку необходимых документов для постановки на кадастровый учет и впоследствии – регистрацию права, необходимо посмотреть, в какой саморегулируемой организации состоит кадастровый инженер (например, СРО «Кадастровые инженеры» или СРО «Ассоциация КИРС», т.д.), и выйти уже на сайт данной СРО. Именно там можно найти контактные данные выбранного кадастрового инженера – либо его сотовый телефон, либо адрес электронной почты.

 




Дата создания: 31.10.2018 08:32:48

Дата изменения: 31.10.2018 08:32:48

Возврат к списку

3.151711705912