С 1 января 2019 года из ФCC будут "Прямые выплаты"

С 1 января 2019 года из ФCC будут  "Прямые выплаты"

08.11.2018

     С 1 января 2019 года Республика Хакасия планирует работать в условиях пилотного проекта Фонда социального страхования «Прямые выплаты», который в нашей стране реализуется с 2011 года с целью улучшения положения застрахованных граждан и страхователей при назначении и получении пособий в рамках обязательного соцстрахования. Сейчас прямой порядок выплат пособий из ФСС уже успешно работает в 39 субъектах РФ. 
     Проект затронет около 13 тыс. работодателей и более 160 тыс. застрахованных лиц, зарегистрированных в нашем регионе.
     Пилотный проект «Прямые выплаты» предусматривает, что ФСС выплачивает напрямую работникам следующие виды пособий: 
-  по временной нетрудоспособности («больничные»), в том числе по несчастным случаям на производстве и профессиональным заболеваниям;
- по беременности и родам; 
- единовременная выплата женщинам, вставшим на учет в медицинские организации в ранние сроки беременности; 
- единовременная выплата при рождении ребенка;
-  ежемесячная выплата по уходу за ребенком до исполнения ребенку 1,5 лет; 
- дополнительный оплачиваемый отпуск пострадавшим на период лечения и проезда к месту лечения и обратно для пострадавших на производстве. 
     При этом, как и прежде, оплата трех первых дней временной нетрудоспособности будет производиться работодателем (страхователем) за счет собственных средств. Пособия рассчитываются и выплачиваются застрахованным лицам непосредственно территориальными органами ФСС в жестко установленные законодательством сроки.
     Расходы на оплату пособия на погребение, оплату четырех дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, расходы на предупредительные меры по производственному травматизму, дополнительные расходы страхователя на выплату пособия по временной нетрудоспособности за счет межбюджетных трансфертов, возмещаются работодателю территориальным органом Фонда.
     Основная цель данного проекта – сделать систему более прозрачной. Этот проект позволит создать систему контроля правильности назначения пособия, расчета его размера, своевременности выплаты, сократит случаи страхового мошенничества. 
     Новый порядок расчета и выплаты пособий позволит гражданам получать полагающиеся им по закону пособия своевременно и в полном объеме, независимо от финансового положения работодателя.
     Более подробную информацию можно узнать на сайте Регионального отделения (http://r19.fss.ru/) или по телефону горячей линии 8(3902) 299-400. 



Дата создания: 08.11.2018 15:13:59

Дата изменения: 08.11.2018 15:17:45

Возврат к списку

3.151711621681