Жители Хакасии могут оспорить решение регистратора о приостановлении учетно-регистрационных действий

Жители Хакасии могут оспорить решение регистратора  о приостановлении учетно-регистрационных действий

09.11.2018

Жители Хакасии имеют право обжаловать решение государственного регистратора о приостановлении кадастрового учета объекта недвижимости в досудебном порядке. Для этого им нужно в течение 30 рабочих дней после вынесения такого решения обратиться с заявлением в апелляционную комиссию при Управлении Росреестра по РХ (Абакан, ул.Кирова, 100, 6 этаж, каб. 602, тел. 22-86-35). Заявление подать можно как лично, так и по почте: 655017, Абакан, ул. Вяткина, 12, а/я 241; по электронной почте 19_upr@rosreestr.ru. Рассмотрит комиссия заявление в течение 1 месяца.

В течение одного рабочего дня с момента заседания комиссии, рассмотрения заявления секретарь апелляционной комиссии информирует заявителя (по телефону, адресу электронной почты) о принятом решении. Повторная подача заявления в апелляционную комиссию не допускается. Для обращения в комиссию госпошлина не предусмотрена.

В состав комиссии входят не только специалисты Управления Росреестра по РХ, но и представители Кадастровой палаты и саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. Апелляционная комиссия может самостоятельно запросить документы в органах местного самоуправления, у кадастровых инженеров и в иных организациях, самостоятельно осуществляя все необходимые действия.

Справочная информация о порядке работы апелляционной комиссии, форме заявления об обжаловании, принятых решениях, адрес электронной почты и другие сведения доступны на сайте Росреестра:  https://rosreestr.ru/site/ в разделе «Деятельность» по ссылке «Обеспечение кадастровой деятельности» — «Апелляционные комиссии».

С начала текущего года в апелляционную комиссию, созданную при Управлении Росреестра по РХ, обратилось 11 заинтересованных лиц, несогласных с решением государственного регистратора приостановить кадастровый учет  недвижимости. Проведено 7 заседаний комиссии.   В отношении 7 заявлений об обжаловании решения о приостановлении принято решение об отклонении заявления, так как решение о приостановлении является обоснованным. В отношении  2 заявлений  приняты решения об отказе в принятии  к рассмотрению,  причина  отказа - представление заявления  к рассмотрению  по истечении тридцатидневного срока. Два заявления находятся в стадии рассмотрения.

 




Дата создания: 09.11.2018 08:14:30

Дата изменения: 12.11.2018 13:51:33

Возврат к списку

3.151711645639