На экране "Луначарского" - фильм "Мумиё"

На экране "Луначарского" - фильм "Мумиё"

21.11.2018

С 22 ноября в "Луначарском" начинается показ художественной кинокартины "Мумиё" студии "ХакасФильм". Кинолента наделал много шума не только на премьере в Абакане, но и стала заметным событием в мире кино. Теперь очередь черногорцев познакомится с творчеством съемочной группы из Хакасии. 

 

"Мумиё" - это история четырех друзей, которые отправились в тайгу в надежде заработать. Но их поход обернулся трагедией: из-за подлости товарища главный герой Анат срывается со скалы, и если бы не помощь таинственной отшельницы, он ушел бы туда, откуда не возвращаются.

А дома его ждет невеста, и чтобы узнать судьбу любимого, она обращается к шаману...

Съемки проходили в Ширинском районе, в районе села Ефремкино и Малой Сыи, а также на границе Хакасии и Кемеровской области. Помимо профессиональных актеров, в них принимали участие местные жители.

Сложные сцены (подъем по скалам, переправа горной реки) актеры исполняли сами, поэтому им довелось на некоторое время понять долю каскадеров.

Музыку к фильму написали композитор Татьяна Шалгинова и Руслан Ивакин "Гарудэ" (специально для картины он написал песню «Алас»). На съемки и производство фильма ушел год. Часть средств были получены в виде гранта Правительства Хакасии. 

Региональный кинематограф — специфическое явление, которое слабо представлено в большинстве регионов России. Без государственной поддержки о системном развитии отрасли говорить не приходится. Лишь благодаря энтузиазму и неравнодушию поклонников кино на экране жители Хакасии могут видеть своих героев, слышать родной язык. 

Киностудия Хакасфильм» создана в 2008 году с целью развития кинематографа в республике Хакасия. Кино как самый популярный вид искусства необходимо для сохранения и развития национальной культуры республики. Кино о Хакасии и для Хакасии — вот девиз киностудии. Организовал ее Юрий Курочка, и благодаря его энтузиазму киностудия продолжает работу. На сегодня, «Хакасфильм» существует исключительно за счет стремления снимать кино для зрителей Хакасии. За 10 лет работы фильмография «Хакасфильма» составила 16 документальных и игровых картин. Фильмы киностудии нацелены на популяризацию национальной культуры, а также просвещение молодежи.

Черногорцы смогут увидеть  картину хакасских авторов в городском киноцентре "Луначарский" с 22 по 28 ноября. Начало сеансов  - 16.35, 18.25, 20.15, и 22.05. 

 




Дата создания: 21.11.2018 14:10:26

Дата изменения: 21.11.2018 14:10:26

Возврат к списку

3.151711711315