Совет депутатов: решения принимаются на перспективу

Совет депутатов: решения принимаются на перспективу

28.11.2018

Ноябрьская сессия городского Совета депутатов была непродолжительной – сказывается уже накопленный багаж решённых вопросов в сентябре и октябре. Важнейшим же будет декабрьское заседание по утверждению бюджета города на ближайшую трёхлетку. А накануне  народные избранники и администрация города уточнили ряд документов, обеспечивающих стабильность  жизнедеятельности всех сфер города.

Прежде всего речь идёт о городских финансах. Их объём в доходах и расходах растёт, что позволяет к концу года рассчитаться по целому ряду обязательств городских властей. Благодаря межбюджетным трансфертам из республиканского бюджета в сумме свыше 27 млн рублей, увеличению собственных доходов Черногорска на аналогичную сумму дают возможность своевременно профинансировать важнейшие направления. Это и «майский» Указ президента по некоторым вопросам, выплаты до уровня МРОТ городским бюджетникам, расходы на коммунальную сферу и городское дорожное хозяйство.

Так, в сфере культуры, спорта и молодёжной политики городской профильный комитет сможет частично рассчитаться со своими партнёрами на сумму свыше 6 млн рублей, городское Управление образования – на сумму свыше 23,6 млн. К тому же после совместной проработки вопроса Советом депутатов и администрации города удалось оперативно изыскать 260 тысяч на приобретение технологического оборудования для столовой школы № 20, чтобы обеспечить бесперебойное питание учащихся.

Подвели депутаты и исполнение текущего бюджета за девять месяцев. Данная процедура позволяет оперативно знакомиться с контрольными показателями главного финансового документа города. По словам руководителя Финансового управления администрации Татьяны Панаморёвой, всего в городскую казну поступило 975 млн рублей, из них – 350 млн составляют собственные доходы города. На выплату заработной платы работникам бюджетной сферы было направлено 745 млн, основная доля которых приходится на сферу образования. Городские финансисты  прогнозируют, что окончательные результаты исполнения бюджета по завершении года будут положительными в общем зачёте.

Сессия приняла кадровые вопросы – Алёна Кастарнова высказала пожелание работать в Комиссии по социальным вопросам, а Иван Рехлов – в Комиссии по законодательству и правопорядку. Её председателем депутаты накануне утвердили Тафкиля Минигаянова.

– Ноябрьская сессия прошла в текущем режиме, все вопросы были предварительно серьёзно проработаны депутатами и представителями администрации в рамках постоянных комиссий городского Совета. Сессия закрепила принятые решения, и сейчас следующее важнейшее мероприятие – публичные слушания по проекту бюджета на 2019 год. Они пройдут 19 декабря в актовом зале администрации города, начало – в 15 часов. Пользуясь случаем, приглашаю всех заинтересованных горожан принять участие в них, – подвела итоги сессии председатель Совета депутатов Черногорска Татьяна Грицаенко.




Дата создания: 28.11.2018 11:47:53

Дата изменения: 28.11.2018 11:47:53

Возврат к списку

3.151711621286