В ЧЕРНОГОРСКЕ ТОС – КАК КОМАНДА «S.O.S.»!

В ЧЕРНОГОРСКЕ ТОС – КАК КОМАНДА «S.O.S.»!

28.11.2018

ТОС –  это территориальное общественное самоуправление. Форма реализации гражданами  своих прав на организацию быта, благоустройства, досуга и  других необходимых вещей на определённой, небольшой, территории в границах города. В Черногорске таких ТОСов сегодня 10, и все они на слуху  у горожан.

В самом начале 2016 года власти города пошли на создание территориального общественного самоуправления. Это было требование времени – жители отдельных районов Черногорска инициировали ряд мероприятий, но в масштабах города это было бы затратно. А вот для Девятого посёлка, Пригорска, «Слюдки» или «Крепости» – в самый раз и по силам. Этот момент и можно считать отправной точкой в работе ТОСов нашего города.

С самого начала стало ясно, что актив ТОСов имеет самые амбициозные цели – сил, энергии и активности у черногорских общественников было не занимать, они рвались к реальным делам. Которые и последовали незамедлительно.

Сегодня, на исходе 2018 года, городскому движению ТОС есть чем похвалиться за свою работу. Это не только около трёхсот различных мероприятий. Это конкретный, осязаемый и ощутимый вклад в благоустройство города. Одних только локальных акций – субботников по уборке мусора с улиц  и  территорий дворов – проведено свыше ста тридцати.

Велик вклад общественников в патриотическое воспитание молодёжи. Свои памятные мероприятия они посвящают не только Дню Победы и чествованию ветеранов и тружеников тыла, что само по себе очень важно. Патриотические акции черногорские ТОСы посвящают датам воинской славы, историческим юбилейным событиям. И показательно, что главными участниками этих акций становятся юные черногорцы. Сохранение лучших традиций, передача их молодому поколению – только  малая часть работы ТОСов города в этом направлении.

Отчитываясь перед депутатами городского Совета  о работе администрации Черногорска с советами 10 городских организаций самоуправления за прошлый и нынешний год, Любовь Ногина, руководитель отдела по работе с общественностью, сообщила, что Черногорск занял первое место во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» по работе с ТОСами в части организации «обратной связи» с жителями города. А летом этого года власти Черногорска были отмечены в тройке лучших среди муниципалитетов Хакасии по взаимодействию с ТОСами. И премия в 100 000 рублей была передана общественникам на реализацию их проектов и начинаний. Признание на федеральном и региональном уровне – тоже немаловажно!

Можно бесконечно долго рассказывать о праздниках, которые проводят советы ТОСов для своих жителей. Масленица, Рождество, 8 Марта и 23 февраля, дни улиц, Троица, День Победы, фестивали и народные гуляния… Всего и не перечислишь. А часть из них можно смело принимать на уровень общегородских праздников – Фестиваль огурцов, «Капустный разгуляй», другие… Минусинцы со своим Днем помидора будут просто завидовать черногорцам! «Городской подсолнух» и «Городские цветы» тоже стали не просто любимой традицией, но и яркой приметой работы ТОСов по объединению тысяч черногорцев вокруг любимого дела.

Сейчас в городе полным ходом идёт конкурс «Эстафета добрых дел» среди ТОСов. Они рассказывают о своих наработках и планах на будущее. Их творческому задору, талантам, энтузиазму остаётся только позавидовать. И невольно веришь, что если Черногорск и будет когда-нибудь кричать «SOS!», то первыми на помощь родному городу придут его активные общественники из ТОС.

Наша справка. Сегодня в Черногорске зарегистрированы ТОСы: «Девятый посёлок», «Шахтёрский», «Майский», «Южный», «Крепость», «Пригорск», «Западный», «Искожевский», «Слюдка», «Центральный».




Дата создания: 28.11.2018 11:49:11

Дата изменения: 28.11.2018 11:49:11

Возврат к списку

3.151713911387