По чёрно-белым клавишам рояля

По чёрно-белым клавишам рояля

05.12.2018

«Милый» и «очаровательный» – так переводится название японской фирмы «Каваи», которая изготовила малый концертный рояль. Его презентация прошла на днях в  музыкальной школе им. Н. Самрина.

По словам выпускницы школы, а ныне студентки абаканского музколледжа Екатерины Яблочковой, о таком инструменте она могла только мечтать.

– Звук, конечно, чудесный. Я только прикоснулась к клавишам, как музыка сама полилась. Очень приятно играть.

Рояль был приобретён  по республиканской программе «Культура Хакасии». Его стоимость более двух миллионов рублей. По условиям соглашения, большую часть из них профинансировало правительство региона, а местные власти выделили около 20 тысяч.

Произведён он в Японии, очень  качественный, тонкой ручной работы, идеально подходит как для исполнителей объёмных концертных программ из классических, джазовых, современных произведений, так и для начинающих пианистов, которые осваивают учебный материал. Инструменты «Каваи» можно увидеть в музыкальных учебных заведениях, в престижных концертных залах по всему миру. Они представляют собой не только сочетание правильно подобранных материалов, а также настоящее произведение  искусства, в создание которого была вложена душа и сердце.

Теперь на нём смогут заниматься и воспитанники местной школы. Тем более что  из  500 учащихся почти половина осваивает игру именно на клавишном инструменте. Здесь проходят и региональные творческие состязания среди музыкантов. Теперь их уровень будет ещё выше.

Татьяна Власова

 

 




Дата создания: 05.12.2018 11:32:45

Дата изменения: 05.12.2018 11:32:45

Возврат к списку

3.151714009282