Коммунальная авария в Черногорске: хроника событий

Коммунальная авария в Черногорске: хроника событий

13.02.2019

Масштабная коммунальная авария на черногорской тепломагистрали случилась сегодня глубокой ночью. Жители более двухсот черногорских домов сегодня остались без тепла. На месте  аварии с четырех часов утра вместе с руководством города работают бригады ХакТЭКа, представители и специалисты Минстроя Хакасии и  спасательной службы.

Часть домов и соцобъектов удалось оперативно переключить на магистраль от котельной «Южная». Но несколько десятков зданий все же оставались некоторое время без тепла и горячей воды.

Анатолий БЕЗЛЕПКИН,  РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ХАКАСИИ:  - С 7.30 утра департамент жилищного надзора минстроя работает. Отдельно создан штаб. С УК. Все УК стянуты в зону ответственности центральной котельной. Обход проводится. Следят за подъездным отоплением. И выборочно проводится замеры температуры внутри жилых помещений.

На месте аварии - представители всех ведомств и, конечно, сами теплоэнергетики, которые говорят, что порыв произошел не вчера. И они знали об этом. Но ремонт без остановки системы невозможен. В тридцатиградусные морозы от этой идеи отказались.

Сергей СЕРИК,  ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ООО «ХАКТЭК»: - На самой котельной оборудование в полном порядке. Ждет только команды к запуску. Мы, заранее зная, где у нас есть свищ, подготовили площадку, вскрыли саму теплосеть. Оставалось только дождаться тепла. Мы были готовы к этому.

А вот система, судя по последствиям, не была готова. Сегодня свищ преобразовался в основательную пробоину. Но, предварительная подготовка все же помогла. К ремонтным работам приступили сразу же. Не теряя времени на очистку грунта.

Еще утром трубу специалисты наладили. Однако, главная задача, которая встала перед коммунальщиками – запустить систему.

Анатолий БЕЗЛЕПКИН,  РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ХАКАСИИ: - Это практически заново начнется начало отопительного сезона. Что имеется ввиду. Все дома нужно будет запускать. Нужно будет развоздушивать стояки отопления. Это займет не один час.

Процесс запуска циркуляции и возобновления подачи тепла в многоэтажки и соцобъекты под контролем республиканских и городских властей. Многое зависит и от самих жителей. Руководство города и республики просят отнестись к ситуации с пониманием и всячески способствовать коммунальщикам.

 

В случае возникновения проблем - обращаться в управляющие компании, либо по телефону в   Черногорске: 8 (39031) 2-24-96, 2-59-51.

Администрация города Черногорска приносит свои извинения за предоставленные неудобства и благодарит черногорцев за проявленное понимание и терпение. Более подробно о ситуации вокруг аварии на тепломагистрали – в следующих сообщениях.

Программа "5Вечеров" с подробностями с места аварии выйдет в эфир сегодня, 13 февраля, в 20.00 на телеканале "Пятница"-Черногорск, повтор - утром 14 февраля, в 07.00. 

(фото В.Корзунова)

 





Дата создания: 13.02.2019 14:49:23

Дата изменения: 13.02.2019 14:49:23

Возврат к списку

3.151711614361