Окончание аварийно-восстановительных работ в Черногорске

Окончание аварийно-восстановительных работ в Черногорске

15.02.2019

Черногорск, 15 февраля, 08.00 местного времени. 
В систему отопления города Черногорска, которая обслуживается котельной "Центральная" ООО "ХакТЭК", было закачено более 1500 тонн воды, система заполнена полностью.
Ведется работа по подаче теплоносителя во внутридомовые сети. Управляющие компании провели работы по контролю поступления, по состоянию на 02:30 м.в. зафиксирована подача тепла. На текущий момент все в штатном режиме, температура теплоносителя свыше 60 градусов, ведутся работы по доведению до нормативных показателей температуры и давления в системе. Все социальные объекты и МКД в зоне отключения сейчас подключены и запитаны на теплоподачу. Чуть позже начнется подача горячей воды потребителям.
В 09:30 на месте аварийно-восстановительных работ прошло заседание республиканской комиссии по ЧС. Его провел Глава Хакасии Валентин Коновалов.

И.о. Заместителя Главы Республики Хакасия Юрий Курлаев отчитался о проделанной работе по устранению аварии: запуск теплоносителя начался около двух часов ночи 15 февраля, на заполнение системы потребовалось 7 часов. Сейчас из-за проблем на вводе без тепла остаются три дома. Над устранением причин работают специалисты. К обеду температурный режим в пострадавших районах будет приведён в норму.

Исполняющая обязанности мэра Черногорска Ольга Леонтьева сообщила, что эвакопунктом воспользовались три семьи, шесть человек.

Министр строительства и ЖКХ Хакасии Илья Кононенко должил, что предварительная причина аварии - халатность собственника сетей.

На что Валентин Коновалов отреагировал жестко - необходимо точно установить причину аварии. "Люди с лета писали в соцсетях, что труба в этом месте парит. Недопустимо, чтобы такие ситуации повторялись. Необходимо наказать виновных, также деньги, которые люди потратили на электрообогрев необходимо вернуть в виде перерасчёта", - заявил глава Хакасии. Отдельно он поблагодарил специалистов СГК.

“Горячая линия” продолжает свою работу: 2-24-96, 2-59-51, 2-14-43, 2-18-83.

Штаб по ликвидации аварии просит черногорцев проконтролировать поступление теплоносителя непосредственно в квартирные приборы отопления, предупредить их завоздушивание. Ситуация по-прежнему находится на контроле Правительства Хакасии, Администрации города Черногорска и ГУ МЧС России по РХ.

фото - газета "Хакасия"




Дата создания: 15.02.2019 13:02:10

Дата изменения: 15.02.2019 13:05:59

Возврат к списку

3.151711679366