Жители Хакасии могут получать государственные услуги Росреестра, не выходя из дома

Жители Хакасии могут получать государственные услуги Росреестра, не выходя из дома

20.02.2019

Более 20 электронных сервисов на оказание государственных услуг Росреестра представлены на сайте rosreestr.ru. Чтобы получить их, жители Хакасии должны иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг и (в некоторых случаях) - электронную подпись для заверения поданных на учетно-регистрационные действия документов.

Основных услуг Росреестра, которые можно получить и через ведомственный сайт, - четыре. Это регистрация права на объекты недвижимости, постановка на кадастровый учет земельного участка, подача документов на единую учетно-регистрационную процедуру, получение  сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

На сайте Росреестра  можно воспользоваться «Личным кабинетом» (логин и пароль – тот же, что и на портале госуслуг), посредством которого правообладатель имеет возможность не только подавать документы на совершение учетно-регистрационных действий с объектом недвижимости, но и получать информацию о своих объектах недвижимости. Например, о кадастровом номере, адресе, площади, кадастровой стоимости, зарегистрированных правах, ограничениях и обременениях прав. А также заявить о внесении в ЕГРН записи о невозможности проведения любых действий с его недвижимостью без его личного участия. 

Очень востребован на сайте сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Здесь можно увидеть информацию из ЕГРН об объекте недвижимости и наличии зарегистрированных прав и запретов/ограничений прав на него. Также на сайте можно получить информацию о ходе оказания услуги («Проверка исполнения запроса (заявления)»), проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку («Проверка электронного документа»). 

Наконец, можно обратиться к специалистам ведомства и задать им интересующий вопрос, касающийся сделок с недвижимостью, оформления прав на них, земельного законодательства. Для этого нужно заполнить специальную форму во вкладке Электронные услуги и сервисы - Обращения граждан.

 Важным преимуществом получения услуг Росреестра в электронном виде является не только удобство, но возможность сэкономить до 30% денежных средств при оплате госпошлины.

 В прошлом году Управление Росреестра по РХ приняло от жителей Хакасии более 5000 заявлений на учетно-регистрационные действия в электронном виде.

В текущем году ожидается существенное увеличение электронных пакетов документов на кадучет и регистрацию прав собственности, поступаемых в Росреестр. Это связано с вступившими в силу законами, обязывающими нотариусов и муниципалитеты подавать документы  за граждан в электронном виде.




Дата создания: 20.02.2019 08:12:43

Дата изменения: 20.02.2019 08:12:43

Возврат к списку

3.151711649446