В Хакасии суды первой инстанции начали удовлетворять иски о спорных земельных участках

В Хакасии суды первой	инстанции начали удовлетворять иски о спорных земельных участках

22.02.2019

В Хакасии продолжается работа по реализации Федерального закона № 280-ФЗ от 29.07.2017 г., получившего в народе название «О лесной амнистии».

Межведомственная рабочая группа, в состав которой входят также Росреестр Хакасии, Кадастровая палата, Минприроды, анализирует земельные участки, включенные сразу в два реестра – Единый государственный реестр недвижимости и лесной, с целью приведения в соответствие сведения двух государственных реестров, исключив из одного реестра и оставив в другом. По закону, приоритет в случае наложения границ земельных участков граждан или организаций на лесные земли отдается зарегистрированным правам добросовестных правообладателей, которые приобрели свои участки на законных основаниях до 1.01.2016 года. Исключение составляют случаи, предписанные законом.

В феврале районный суд удовлетворил иск Федерального агентства лесного хозяйства, подготовленный на основе материалов Межведомственной рабочей группы,  об истребовании из незаконного владения юридического лица и внесения изменений в ЕГРН земельного участка, принадлежащего лесному фонду.

Спорный земельный участок, сведения о котором имеются в Едином государственном реестре как о земле сельскохозяйственного назначения для выпаса сельскохозяйственных животных, находится в лесном фонде. Материалы лесоустройства являются доказательствами, подтверждающими отнесение спорного земельного участка к землям лесного фонда, распоряжение которым осуществляет РФ. Суд пришел к выводу, что данный земельный участок используется владельцем незаконно, так как находится в границах лесничества. Решение суда не вступило в законную силу.




Дата создания: 22.02.2019 08:55:18

Дата изменения: 22.02.2019 08:55:18

Возврат к списку

3.151711657399