Жители Хакасии теперь могут строить дома только после уведомления муниципалитета

Жители Хакасии теперь могут строить дома только после уведомления муниципалитета

14.03.2019

До 1 марта текущего года жители Хакасии строили и регистрировали права на садовые домики (нежилые, для сезонного пребывания), не отчитываясь перед своим муниципалитетом. На жилые дома требовалось получать разрешение от органов власти. В настоящее же время законодательно упразднен разрешительный характер и введен уведомительный. Причем как для жилых, так и для садовых домов.

То есть теперь граждане, решив построить дом, обязаны перед стройкой и после ее завершения уведомлять свой муниципалитет об этом. Формы уведомления утверждены Минстроем, их можно распечатать из справочно-правовой системы «Консультант+» или попросить в уполномоченном органе муниципальной власти (в Абакане – ДГАЗ). К уведомлению прикладывается пакет документов, в частности, проект объекта, техплан.

Уведомление рассматривается муниципалитетом в течение 7 рабочих дней. Отказать в строительстве могут в двух случаях:

- если параметры дома не соответствуют правилам землепользования и застройки, предусмотренным Градостроительным регламентом данного муниципалитета;

- если параметры дома не соответствуют виду разрешенного использования участка.

Если застройщик выполнит все требования уведомительной процедуры и не получит отказ от администрации, то последняя сама направит в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и регистрации прав на этот дом. При этом закон не запрещает застройщику и самому подавать документы в регистрирующий орган.

Новым Федеральным законом № 217-ФЗ «О ведении садоводства и огородничества» разрешено строить жилые дома на садовых земельных участках и регистрировать права на них (а значит – прописываться). Однако это возможно только при условии соответствия правилам землепользования и застройки, утвержденным советом депутатов соответствующего муниципалитета. В частности, в дачных массивах Подсинее, Орбита, Калягинские холмы и др. по правилам землепользования и застройки строить жилые дома с 1 января текущего года запрещено. Те права, которые были зарегистрированы ранее, остаются в силе.

Специалисты Росреестра проводят встречи с председателями садоводческих товариществ Хакасии и разъясняют им нюансы нового закона. Вчера в администрации г.Черногорска состоялась очередная встреча с местными садоводами-огородниками.

 




Дата создания: 14.03.2019 08:20:20

Дата изменения: 14.03.2019 08:20:20

Возврат к списку

3.151711627608