Более 6000 объектов недвижимости Хакасии арестованы

Более 6000 объектов недвижимости Хакасии арестованы

27.03.2019

С начала текущего года специалисты Управления Росреестра по РХ внесли 6179 записей в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о наложении или снятии арестов/запрещений. Арест на имущество означает невозможность собственнику им распорядиться (продать, подарить, сдать в аренду, обменять).

Арест на свое недвижимое имущество рискуют получить граждане, имеющие неплатежи по кредитам, алиментам, налогам, коммунальным платежам, др. Судебные приставы, действуя по решению суда, выносят постановления об аресте имущества должника, которые направляются в Росреестр для внесения в ЕГРН (при этом должники получают уведомления). При наличии записи об аресте никаких сделок с имуществом специалисты ведомства не зарегистрируют.

Зарегистрированный в ЕГРН арест/запрещение на недвижимость – стопроцентная причина для приостановления сделки купли-продажи. Поэтому, собираясь купить землю, дом или квартиру, необходимо проверить объект недвижимости на наличие зарегистрированных арестов. Это можно сделать, запросив выписку из ЕГРН в МФЦ, либо заказав ее в электронном виде на сайте Росреестра. Выписка из ЕГРН платна.

Кроме того, сведения о наличии ареста на недвижимость можно посмотреть, пользуясь сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме он-лайн» (раздел «Права/Ограничения) на сайте Росреестра. Данная информация по объектам недвижимости – открытого доступа, предоставляется бесплатно.




Дата создания: 27.03.2019 08:07:18

Дата изменения: 27.03.2019 08:07:18

Возврат к списку

3.151711689078