Около 200 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости недвижимости поступило в Росреестр Хакасии с начала года

Около 200 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости недвижимости поступило в Росреестр Хакасии с начала года

17.04.2019

С начала текущего года в Комиссию при Управлении Росреестра по РХ по оспариванию кадастровой стоимости недвижимости поступило 194 заявления от жителей Хакасии в отношении 235 объектов недвижимости. В более чем в половине случаев гражданам удалось доказать, что установленная им кадастровая оценка превышает рыночную, и оспорить ее. Требования 125 заявлений об установлении рыночной стоимости недвижимости были удовлетворены – в отношении 160 объектов. Всем этим заявителям пересчитают в сторону уменьшения имущественные и земельные налоги уже в текущем году.

- Росреестр не проводит кадастровую оценку недвижимости, специалисты ведомства лишь вносят в ЕГРН сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости, полученные в результате оценки, - подчеркнула заместитель руководителя Управления Росреестра по РХ Ольга Найдешкина. – Кроме того, на базе Управления Росреестра по РХ создана межведомственная комиссия по оспариванию результатов кадастровой оценки, в состав которой входят не только специалисты регистрирующего органа, но и представители оценочного сообщества.

Кадастровая оценка недвижимости в целях налогообложения проводится раз в три-пять лет. Заказчиком данных работ в  республике является Правительство РХ в лице Министерства имущественных и земельных отношений. С 2019 года кадастровая оценка проводится государственными оценщиками, находящимися по месту нахождения объектов оценки. В нашей республике этим занимается ГБУ РХ «Центр государственной кадастровой оценки». Учреждение создано при Правительстве РХ. Так как кадастровая оценка будет проводиться по единой методике на всей территории России, она будет максимально объективной и приближена к рыночной, что, соответственно, сократит число обращений граждан в суд и Комиссию по рассмотрению споров о кадастровой оценке.

Напомним: На основе кадастровой стоимости может рассчитываться налог на недвижимость, налог на продажу недвижимости, арендная плата, штрафы, а также некоторые другие пошлины и платежи. Узнать кадастровую стоимость объекта можно онлайн на официальном сайте Росреестра, на портале госуслуг, в МФЦ. Чтобы узнать кадастровую стоимость, достаточно знать кадастровый номер земельного участка или адрес объекта недвижимости.

В случае несогласия с установленной кадастровой стоимостью жители Хакасии могут обратиться за ее пересмотром либо в суд, либо в Комиссию при Управлении Росреестра по РХ. Заявление о пересмотре рассматривается Комиссией в течение месяца. Какие документы понадобятся для оспаривания кадастровой стоимости, каков порядок рассмотрения заявления Комиссией, как узнать кадастровую стоимость своего дома или земельного участка, можно узнать на сайте Росреестра, пройдя по ссылке: https://rosreestr.ru/site/fiz/info/kadastrovaya-stoimost/ (вкладка Физическим лицам/Юридическим лицам/Специалистам – Полезная информация – Как узнать и пересмотреть кадастровую стоимость недвижимости).

По всем вопросам, касающимся пересмотра кадастровой стоимости, можно обращаться в Управление Росреестра по РХ: 8(3902) 22-86-35.




Дата создания: 17.04.2019 12:51:12

Дата изменения: 17.04.2019 12:51:12

Возврат к списку

3.151711651488