Официальный сайт Администрации города Черногорска - Через два года комиссии по оспариванию кадастровой стоимости при Росреестре не будет?
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Через два года комиссии по оспариванию кадастровой стоимости при Росреестре не будет?

Через два года комиссии по оспариванию кадастровой стоимости при Росреестре не будет? 15.11.2019

Через 1,5 месяца, с начала 2020 года, в Хакасии начнется очередной тур кадастровой оценки земель населенных пунктов и объектов капитального строительства. Ее будет проводить  ГБУ РХ «Центр государственной кадастровой оценки» - учреждение, подведомственное Министерству имущественных и земельных отношений при Правительстве РХ. Новая кадастровая оценка для целей налогообложения будет действовать в течение 4 лет с 2021 года.

Напомним: предыдущий тур кадастровой оценки, в том числе - земель населенных пунктов и объектов капитального строительства проводился в 2016 году независимыми оценщиками. Поскольку проводилась массовая оценка объектов, в основном по картам, дистанционно, оценщиками из других регионов страны, не были учтены особенности рынка недвижимости нашей республики. Погрешности, связанные с внесением ошибочных сведений либо превышением кадастровой над рыночной стоимостью, привели к большому количеству обращений собственников в суды либо в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по РХ. Гражданам пришлось доказывать с помощью отчета оценщика о рыночной стоимости их недвижимости, что кадастровая оценка больше реальной, и добиваться ее уменьшения.

В следующем году еще будет действовать и использоваться для целей налогообложения та кадастровая стоимость, которая была установлена в 2016 году либо оспорена собственником в судебном или досудебном порядке. А уже с 1 января 2021 года для начисления имущественных и земельных налогов будет браться за основу кадастровая оценка, которую проведут госоценщики ГБУ РХ «Центр государственной кадастровой оценки» в 2019-2020 гг.

Как рассказала начальник отдела землеустройства Управления Росреестра по РХ Ольга Шашко:

- Правительством РФ одобрен законопроект, подготовленный при участии Росреестра, предусматривающий с 2020 года совершенствование порядка государственной кадастровой оценки. Так как оценивают объекты недвижимости в каждом регионе местные государственные оценщики ГБУ, прогнозируется, что таких больших разниц между кадастровой и рыночной стоимостью им удастся избежать.

При этом предлагаемые законотворцами  механизмы исправления накопленных ранее ошибок не предусматривают дополнительных расходов для владельцев недвижимости: в документ заложен принцип «любое исправление — в пользу правообладателя».

Если в результате исправления ошибки стоимость уменьшилась — такая стоимость будет применяться ретроспективно, с даты применения ошибочной стоимости, а если увеличилась — то с нового налогового периода. Если ошибка является системной, она исправляется без дополнительных заявлений в отношении всех объектов недвижимости, а руководители ГБУ будут нести личную ответственность за качество оценки.  

 Мы предполагаем, что еще в следующем году в Комиссию по оспариванию результатов установленной кадастровой оценки, которая действует при Росреестре, будут обращаться наши граждане с заявлениями.

А уже с 2021 года механизм внесудебного установления кадастровой стоимости изменится — рассматривать заявления граждан потом будут непосредственно государственные бюджетные учреждения (ГБУ, проводившие оценку), а не комиссии при Росреестре.

Кстати: жители нашей республики, кто оспорил кадастровую стоимость своего дома или земли, должны знать: оспоренная кадастровая стоимость действует до нового тура кадастровой оценки. Далее – она может измениться как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Поэтому, собираясь нести финансовые затраты на подготовку отчета оценщика (основной документ для обращения в суд или комиссию), взвесьте все за и против: имеет смысл оспаривать кадастровую стоимость недвижимости, если она превышает рыночную более чем на 30%.


Количество показов: 1704

Возврат к списку


3.151713411237

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях