Официальный сайт Администрации города Черногорска - Ветерана и труженицу тыла поздравили специалисты Росреестра Хакасии
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Ветерана и труженицу тыла поздравили специалисты Росреестра Хакасии

Ветерана и труженицу тыла поздравили специалисты Росреестра Хакасии 08.05.2019

В канун Дня Победы специалисты Управления Росреестра по РХ навестили труженицу тыла Валентину Георгиевну Трепизаеву и ветерана Великой Отечественной войны Николая Семеновича Пятницкого. Помощь в организации встречи оказала руководитель ТОС жилого района «Юго-Западный» Евгения Юрьевна Мастрич.

- Когда началась война, мне было 12 лет, - рассказала Валентина Георгиевна. – Мы жили тогда в Шира. Папа не был на боевом фронте, уже с вокзала его вернули домой – выдали бронь. Он трудился шофером милиции. В его обязанности входило уничтожение банд-формирований дезертиров в ширинских лесах. В борьбе с ними гибло много милиционеров.

Два моих дяди воевали, один с фронта не вернулся, погиб. Ну а мы, школьники, как могли, приближали победу в тылу. Помню, как на грузовиках нас возили в колхозы на уборку урожая, собирали колоски, чистили зерно. После окончания школы я хотела поступать на врача, но мама не отпускала далеко от себя, а здесь в Хакасии мединститута не было. Поступила в АГПИ на биолога. Всю жизнь я работала по профессии в Майна. Муж тоже оттуда, был коммунистом, партработником.

Сегодня Валентина Георгиевна живет одна, но бодра, сама себе готовит, а 9 мая за большим столом в ее доме собирается ее семья – дочь, 7 внуков и 4 правнука.

Ветерану Николаю Семеновичу 92 года, он живет с дочерью, уже почти не ходит, про войну мало что рассказывал и раньше – ему это было очень тяжело вспоминать, а фильмы о войне всегда вызывали у него слезы. Как рассказали родственники, его призвали на фронт в 1944 году. Ему только-только исполнилось 18 лет. Николай Семенович служил в стрелковом полку  на Втором Белорусском фронте. Был связным. Участвовал в освобождении Эстонии, Польши. Военный путь закончил в Кёнисберге.  Имеет награды «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Кёнигсберга» и «За освобождение Варшавы». После войны Николай Семенович работал на железной дороге электромехаником. Супругу схоронил 6 лет назад. 9 мая отмечает с двумя дочерями, одной внучкой и двумя правнуками.

Специалисты Росреестра вручили пенсионерам цветы и сладкие подарки к празднику, пожелали им здоровья, мирного неба и поблагодарили за их трудовой и воинский подвиг.


Количество показов: 1721

Возврат к списку


3.151711695273

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях