Официальный сайт Администрации города Черногорска - Где в Хакасии больше всего свалок? Госземинспекторы Росреестра проверяют земельные участки с ТБО
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Где в Хакасии больше всего свалок? Госземинспекторы Росреестра проверяют земельные участки с ТБО

Где в Хакасии больше всего свалок? Госземинспекторы Росреестра проверяют земельные участки с ТБО 14.10.2019

С октября текущего года по февраль 2020 года государственные земельные инспекторы Управления Росреестра по РХ проверят на соблюдение требований земельного законодательства все земельные участки Хакасии, на которых расположены санкционированные и несанкционированные полигоны твердых бытовых отходов. Кроме того, в приоритете – проверка участков, пролегающих в 15-километровой зоне от аэропорта. Данные контрольно-надзорные мероприятия проводятся в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

На сегодняшний день госземинспекторы Управления Росреестра по РХ определили (с помощью муниципалитетов, Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия, Тыва и Кемеровской области, Управления Росприроднадзора по РХ) перечень земельных участков Хакасии, на которых созданы свалки. А также провели 13 административных обследований земельных участков (в том числе совместно со специалистами органов прокуратуры Усть-Абаканского района), зафиксировали 1 нарушение – самозахват.

Всего в нашей республике – 130 свалок: 43 санкционированных и 87 несанкционированных.

Санкционированные принадлежат местным администрациям, Комитетам по управлению муниципальным имуществом, а в Саяногорске -  АО «РУСАЛ» САЗ. Их общая площадь составляет 2014 га. В разрезе районов число земельных участков, на которых расположены полигоны твердых бытовых отходов выглядит так (по убыванию): Бейский район – 14, Алтайский район – 6, Аскизский район – 5, Саяногорск – 4, Таштыпский район – 3, Боградский, Орджоникидзевский, Усть-Абаканский районы и г.Черногорск – по 2, Абаза, Сорск, Ширинский район – по 1.

Принадлежность несанкционированных свалок и их общая площадь устанавливаются госземниспекторами Росреестра. Их в два раза больше, чем санкционированных. По убыванию числа таких земельных участков в разрезе районов и городов Хакасии выглядят так: Бейский район – 23, Орджоникидзевский – 21, Аскизский (в том числе – в Бискамже и В.Теи) – 20, Боградский район – 15, Алтайский район – 7, Усть-Абаканский район – 1.

Не зафиксировано свалок в столице нашей республики. Относительно «свободны» от мусора Сорск, Шира, Абаза. Больше всего свалок в Бейском, Орджоникидзевском и Аскизском районах.

Что касается земельных участков с размещенными на них твердыми бытовыми отходами в 15-километровой зоне от аэропорта, их в нашей республике 4. Из них:  3 – санкционированных (собственник – МО г.Черногорск и Мо Усть-Абаканский район) и 1 несанкционированный (собственник установлен – МО Усть-Абаканский район). Общая площадь этих земель – 71 га.

Наталья Никитина, замначальника отдела госземнадзора Управления Росреестра по РХ:

- В первую очередь мы проверяем участки, прилегающие к аэропорту. Как известно, на свалках живут птицы. Во избежание опасности для самолетов при попадании птиц в двигатели, законом запрещено хранить твердые бытовые отходы в 15-километровой зоне от аэропорта. Несанкционированные свалки – это прямая угроза экологии республики. Деятельность санкционированных свалок должна быть в рамках закона и определенных им Санпинов. Наша задача – провести контрольно-надзорные мероприятия на всех этих землях и добиться соблюдения действующего Земельного кодекса РФ.

 

 

 


Количество показов: 1555

Возврат к списку


3.151711630964

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях