Официальный сайт Администрации города Черногорска - Как продавцу квартиры обезопасить себя во время ожидания поступления "маминых" денег?
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Как продавцу квартиры обезопасить себя во время ожидания поступления "маминых" денег?

Как продавцу квартиры обезопасить себя во время ожидания поступления "маминых" денег? 16.12.2019

- В какой срок осуществляется регистрация прав, если документы в Росреестр предоставлены в электронной форме?

 - В случае подачи документов на государственную регистрацию прав в электронном виде, срок оказание такой услуги составляет 3 рабочих дня, а если с заявлением обратится нотариус на основании удостоверенных им документов, то срок сократится до 1 рабочего дня.

 - У меня покупают квартиру за счет средств материнского (семейного) капитала, как понимаю, деньги мне будут перечислены после сделки, как обезопасить себя, вдруг деньги я не получу? 

- В Вашем случае, полагаем предусмотреть, кроме всех существенных условий договора купли-продажи, что квартира, до её полной оплаты стоимости будет находиться у Вас в залоге  (порядок возникновения ипотеки в силу закона в пользу продавца). Что позволяет в случае неполучения денежных средств расторгнуть договор купли-продажи.

Кроме того, не забудьте когда получите денежные средства в полном объеме, - необходимо написать заявление в МФЦ о погашении регистрационной записи об ипотеке.

 - Я продал квартиру с условием о рассрочке платежа. Квартира находится у меня в залоге до полного расчета. Покупатель должен был выплатить мне оставшуюся сумму в течение шести месяцев. Однако у него изменились обстоятельства, и он уже не хочет покупать эту квартиру. Можно ли как-то расторгнуть договор с ним?

 - При таких обстоятельствах - можно. Поскольку обязательство по оплате не исполнено, договор можно расторгнуть по соглашению сторон. Для этого нужно заключить двухстороннее соглашение и обратиться в МФЦ для подачи документов на регистрацию обратного перехода права. Соглашение необходимо предоставить не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, к нему приложить документ об уплате госпошлины на имя правоприобретателя на сумму 2000 рублей. Однако, если в числе покупателей есть несовершеннолетние дети, такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

 


Количество показов: 1496

Возврат к списку


3.151711722995

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях