Официальный сайт Администрации города Черногорска - В Хакасии – всплеск самовольных захватов земель
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



В Хакасии – всплеск самовольных захватов земель

В Хакасии – всплеск самовольных захватов земель 17.03.2020

Земельные инспекторы Управления Росреестра по РХ  с начала года привлекли более 20 землевладельцев республики к административной ответственности за самовольное занятие муниципальных земель.

Предписания об устранении в 4-хмесячный срок нарушения получили жители Абакана, Аскизского района и Саяногорска.

Те, кто совершенно осознанно «прихватил» метры общей земли себе, еще и выплатят штраф (для физлиц он составляет 5000 рублей). Те землепользователи, которые по незнанию пользуются участком, увеличенным за счет муниципальных или соседских земель прежним собственником, получили предупреждения и переносят заборы.

Евгения Жигалова, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Хакасии:

- С начала года инспекторы Росреестра провели более 100 проверок на земельных участках по всей республике, в 70% случаев были выявлены нарушения действующего законодательства. Получили предписания устранить нарушения 72 собственника. Наложено штрафов на сумму 140 тысяч рублей.

Зачастую такое нарушение земельного законодательства, как самовольное занятие земельного участка, в частности, на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, совершается путем размещения строений на землях общего пользования (контейнеры, гаражи, угольники), несанкционированного изменения границ земельного участка, путем переноса ограждения и самовольного занятия дополнительного земельного участка (вынос ворот, увеличение палисадников, огородов).

Хотелось бы порекомендовать жителям республики следующее: не допускать, особенно при строительстве ограждения (заборов) и объектов капитального строительства, огораживания дополнительного земельного участка без оформления прав на него. В случае отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ используемого земельного участка, рекомендуется обратиться к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ. Кроме того, необходимо убедиться, что используемое в хозяйстве имущество - дрова, строительные и иные материалы, размещены в границах оформленного земельного участка, а не на свободной территории и не на участке соседей.

Гражданам, приобретающим земельные участки ИЖС, дабы исключить самовольное занятие земельного участка, необходимо удостовериться, что фактические границы земельного участка соответствуют сведениям о границах, содержащимся в ЕГРН (при межевании земельного участка). Поскольку после покупки земельного участка, в случае наличия нарушения, вся ответственность за соблюдение границ ложится на приобретателя.


Количество показов: 1546

Возврат к списку


3.151711617997

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях