Официальный сайт Администрации города Черногорска - Как прекратить право собственности на дом?
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Как прекратить право собственности на дом?

Как прекратить право собственности на дом? 13.06.2018

РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ

Специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на вопросы жителей Хакасии.

 Как  образуются земельные участки?

Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности. Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки.

 Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в следующих случаях:

1) образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям;

2) образование земельных участков на основании решения суда, предусматривающего раздел, объединение, перераспределение или выдел земельных участков в обязательном порядке;

3) образование земельных участков в связи с их изъятием для государственных или муниципальных нужд.

Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка, за исключением выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке.

Как прекратить права собственности на жилой дом и снять его с кадучета (дом снесен)?

- Сначала собственнику недвижимости нужно обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он подготовил акт обследования объекта и написал, что действительно, жилого дома на нем не существует. С этим документом гражданин обращается в МФЦ с заявлением о снятии жилого дома с кадастрового учета и о прекращении права в связи с ликвидацией объекта. Запись в Единой госреестр недвижимости о прекращении права производится в течение 9 рабочих дней бесплатно. По документам, поданным в электронном виде, срок оформления - 5 рабочих дней.

 Оформляем право собственности на дом в трех долях. Какова госпошлина за регистрацию общей долевой собственности на дом?

- По закону, размер госпошлины за государственную регистрацию права составляет 2000 рублей (для физических лиц). В случае, если недвижимость покупается на троих, эта сумма делится на три части, двум собственникам нужно будет уплатить по 666,66 р., а третьему – 666,68 р. Если бы недвижимость оформлялась по наследству, то каждый наследник  должен был бы уплатить по 2000 р.

 

 

 


Количество показов: 4946

Возврат к списку


3.151711649805

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях