Официальный сайт Администрации города Черногорска - В администрации Черногорска прошла расширенная планерка
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



В администрации Черногорска прошла расширенная планерка

В администрации Черногорска прошла расширенная планерка 05.02.2020

Расширенная планерка, состоявшаяся в администрации Черногорска, началась с приятных моментов.

В прошедшем году Центральная библиотечная система Черногорска приняла участие во Всероссийском конкурсе лучших муниципальных практик, став лучшей в номинации «Укрепление национального мира и согласия, реализация  иных мероприятий в сфере национальной политики». Глава города Василий Белоногов вручил Сертификат победителя директору ЦБС Людмиле Табачных.

Также за высокий профессионализм Благодарственным письмом главы Черногорска был отмечен тренер по баскетболу Михаил Бузунов. Напомним, его воспитанницы в конце прошлого года победили в межрегиональном первенстве России. Такие же благодарности были вручены тренеру по греко-римской борьбе Виталию Кутахину и тренеру по дзюдо Константину Зубкову, подготовленные этими наставниками юные спортсмены стабильно показывают хорошие результаты на соревнованиях разного уровня.

О строительстве дорог и детсада

Далее собравшиеся перешли к подведению итогов прошлого года и обсуждению насущных для города проблем. Василий Белоногов отметил, что в 2019 году по программе «Комфортная городская среда» было освоено 33 млн рублей. На эти средства проведены благоустроительные работы в скверах им. Веры Баландиной и «Мир», а также в городском парке.  Еще 90 млн рублей пошло на капитальный ремонт дорог, всего было обновлено 8,2 км асфальтового покрытия.

В этом году работа по этим направлениям будет продолжена. В частности, на  асфальтирование планируется  привлечь не меньше средств. Серьезная подготовительная работа специалистами администрации проводится и в рамках программы «Комфортная городская среда».

В наступившем году будет также освоено 280 млн из Фонда содействия реформированию ЖКХ на ремонт городских сетей. Не секрет, что в данный момент они имеют высокий процент износа, что нередко приводит к аварийным ситуациям. Капитальный ремонт труб поможет снять ряд коммунальных проблем в городе.

Черногорск активно включился в реализацию шести национальных проектов. В частности, в рамках нацпроекта «Демография» в этом году начнется строительство нового детского сада на 300 мест. В феврале будет объявлен аукцион на его строительство. Градоначальник отметил, что наш город первый в республике обеспечил всех малышей, начиная с трех лет местами в дошкольных учреждениях. Сегодня у нас нет очередей  в детсады. Строительство же нового позволит создать ясельные группы, для детей до года.

В этом году продолжится работа по переселению ветхого и аварийного жилья. В частности, планируется начать строительство 24-квартирного дома по ул. Ленина. Помимо этого, будет выделено 15 млн на приобретение квартир для жильцов аварийного восьмиквартирного дома по ул. Рабочей, 127. 

Моногород

Василий Белоногов рассказал собравшимся и об итогах московской командировки.  В столице наш градоначальник обсудил проекты, направленные на социально-экономическое развитие Черногорска на 2020 – 2021 годы, совместно с генеральным директором Фонда развития моногородов Ириной Макиевой и представителем ОАО «СУЭК» Дмитрием Головановым. Разговор также шел о важности вовлечения жителей моногорода в развитие городской среды, а также о  туристическом проекте «Прошагай город».

Напомним, Черногорск надеется в этом году получить 100 млн от Фонда развития моногородов на развитие парка культуры и отдыха. Все необходимые документы для этого собраны и направлены в центр.

О тепле и пожарах

Как было отмечено участниками совещания, отопительный сезон в Черногорске проходит в штатном режиме. Все аварии были оперативно устранены, все городские котельные имеют неснижаемый запас угля.

Кстати, не все горожане своевременно оплачивают коммунальные услуги. Их суммарный долг перед управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями составляет более 354 млн рублей. Не лишне напомнить горожанам: для  того, чтобы вовремя проводить необходимые ремонтные работы и получать качественные услуги, необходимо своевременно вносить все платежи.

С начала этого года в Черногорске зарегистрировано 18 пожаров. Десять – техногенных, один раз горел гараж, дважды – автомобили, трижды огнеборцы выезжали на возгорание мусора, один пожар произошел на полигоне, он был оперативно потушен.

Благоустройство

На радость детворе нынешняя зима для нашего региона выдалась довольно снежной. Обильные осадки добавили коммунальщикам работы. Необходимо вовремя чистить от снега городские дороги и тротуары, посыпать песком скользкие участки.

В январе работниками «Благоустройства» было зачищено 73 км черногорских дорог, с улиц вывезено 518 м3 снега. В феврале им уже дано задание очистить от снега и мусора 136 км дорог.

.

Собака бывает кусачей

В числе рассмотренных на расширенной планерке вопросов и проблема бродячих собак. Только за прошедший январь в коммунальный отдел города поступило 20 заявок на их отлов. Напомним, в прошлом году было отловлено 214 животных, на эти цели было выделено 1 млн 66 тысяч рублей. В наступившем заключен контракт со специализированной организацией пока на 326 тысяч. Этих средств хватит на отлов 50 особей. В коммунальном отделе отмечают, у большого количества «ничейных»  собак  есть хозяева, которые нарушают правила выгула животных, к тому же создают массу проблем горожанам.

Закон «Об ответственном обращении с животными», принятый в декабре 2018 года  ограничивает возможности органов власти всех уровней по решению проблем с беспризорными животными. Полностью он вступил в силу с 2020-го. Теперь единственное основание для эвтаназии — неизлечимая болезнь животного, доставляющая ему непереносимые физические страдания. И еще одно положение: особи, представляющие опасность для людей, должны не умерщвляться, а помещаться в приют и содержаться там до их естественной смерти. Сейчас администрация Черногорска активно ведет работу по организации на территории города собачьего питомника.

 

 

 

 

 

 

 




 

 

 


Количество показов: 1545

Возврат к списку


3.151711655931

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях