Официальный сайт Администрации города Черногорска - Глава Черногорска ответил на вопросы горожан
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Глава Черногорска ответил на вопросы горожан

Глава Черногорска ответил на вопросы горожан 03.03.2020

На протяжении трех недель горожане звонили в редакцию газеты «Черногорск» и задавали вопросы главе города Василию Белоногову. Также свои вопросы и пожелания можно было направить на электронный адрес газеты или опубликовать в социальных сетях.

26 февраля градоначальник лично в течение часа отвечал на поступившие звонки.

Дозвонившиеся в основном задавали вопросы или передавали просьбы частного характера. Так, пожилая женщина, проживающая в доме № 47 по пр. Космонавтов, просила установить в ее подъезде пандус или хотя бы удобные перила. Сама он может передвигаться только с ходункми, ей очень сложно выйти из дома без посторонней помощи.

Женщина, представившаяся Галиной Николаевной, проживающая в доме №8 на пр. Космонавтов,  пожаловалась на управляющую компанию.

– Помогите заставить ЖЭК сделать ремонт в нашем подъезде. Нас обслуживает УК «Коммунальщик». С этой просьбой я обращалась в разные инстанции, но никто не помог, – сказала звонившая.

Василий Белоногов пообещал связаться с коммунальными предприятиями, обслуживающими данные адреса, и помочь решить проблемы.

Один из звонков касался автобусного маршрута 7«а», который в скором времени планируют запустить городские власти. Звонивший представился Александром Владимировичем, он накануне изучил варианты схем нового маршрута и сказал, что, по его мнению, самой оптимальной является первая. (напомним, варианты маршрута 7«а» были опубликованы в газете «Черногорск» №8 от 26.02.2020 г.). Также поинтересовался, будут ли установлены новые остановочные пункты, оборудованы заездные «карманы» в местах, где раньше не ходил пассажирский транспорт. Глава города ответил, что все предусмотрено. Помимо того что маршрут новый и перевозчики, считая его коммерчески невыгодным, опасаются пускать по нему свои автобусы, ведутся переговоры с Управлением социальной защиты населения о том, чтобы на маршруте 7«а» появились «льготные» автобусы. Скорее всего новый маршрут начнет функционировать осенью этого года.

Среди позвонивших в «городскую приемную» была и жительница дома № 18 по ул. Путевой. Женщина сказала, что получила уведомление администрации о признании ее дома аварийным. 27 сентября этого года – срок отселения из аварийного дома барачного типа. Как выяснилось, в нашего городе 14 жилых ветхих зданий, подлежащих расселению. В действующую муниципальную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Черногорска» могут быть включены только признанные аварийными до 1 января 2017-го. Расселение жильцов из дома № 18 по ул. Путевой будет вестись в рамках действующего законодательства.

Газета «Хакасия» также направила Василию Белоногову несколько вопросов. В частности, журналиста республиканской газеты интересовало, как реализуется программа «Комфортная городская среда» в Черногорске. Градоначальник ответил, что Черногорск уже несколько лет активно в ней участвует. В  этом году будет освоено 27,5 млн рублей. В год 75-летия Победы в рамках этой программы будет реконструирован сквер «Крылья Победы», обновлена Площадь 30-летия Победы. Помимо этого, продолжатся работы в скверах им. В. Баландиной и «Мир» в Девятом поселке. Запланировано благоустройство Сквера семьи любви и верности возле ЗАГСа. Также намечена реконструкция главной площади Пригорска, где проходят поселковые праздники.

Также наши коллеги задали вопрос о развитии промпарка «Черногорский».   

– Черногорск был и в перспективе своего развития останется промышленным городом. Ведущей его отраслью остается топливно-энергетическая. Однако для диверсификации экономики администрацией проводится активная работа с потенциальными инвесторами, – ответил Василий Белоногов. – Основной инструмент в этом – развитие промышленного парка «Черногорский». Сегодня реализуется инвестиционный проект ООО «Черногорский агропромышленный комплекс» по строительству консервного цеха. Еще один потенциальный инвестпроект – строительство на территории промышленого парка кирпичного завода. Инвестор уже получил в аренду земельный участок, здесь проводятся пробы сырья, прорабатывается вопрос приобретения оборудования. Администрация Черногорска напрямую заинтересована в развитии обрабатывающих производств в городе и окажет всестороннюю поддержку инициаторам проектов.

Рассказал глава и о ремонте дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году будут обновлены дороги на улицах: Юбилейной (от пр. Космонавтов до трассы Р-257),  Мира (от ул. Чапаева до ул. Ленина), Бограда (от ул. Советской до ул. Журавлева), 30 лет Победы (от пр. Космонавтов до пер. Горного) и пр. Космонавтов (от ул. Советской до ул. Инициативной). Также ремонт будет произведен на Б. Хмельницкого, Герцена, Димитрова и участок автомобильной дороги до школы № 15 в Пригорске. Всего на ремонт черногорских улиц будет потрачено более 95 млн рублей.

Последний вопрос от республиканской газеты касался взаимодействия администрации города и ЮСТК. Василий Васильевич отметил, что с приходом в город данного предприятия жалобы черногорцев на теплоснабжение уменьшились в десять(!) раз. На котельных всегда есть необходимый запас угля, отрегулированы внутригородские сети.  

В настоящее время между Комитетом по управлению имуществом Черногорска и Обществом с ограниченной ответственностью «Южно-Сибирская теплосетевая компания» заключено концессионное соглашение сроком на 15 лет. В соответствии с его условиями ЮСТК обязуется за свой счет осуществлять проектирование, создание, реконструкцию, ввод в эксплуатацию объектов теплоснабжения города.

Ответы на все вопросы, которые черногорцы задали главе, читайте в одном из ближайших номеров газеты «Черногорск». 

 

 


Количество показов: 1488

Возврат к списку


3.151711728137

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях

Важные ссылки