Официальный сайт Администрации города Черногорска - Защити свой дом.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Защити свой дом. 23.06.2020
     На небрежность при курении следует остановиться особо. Нередко можно наблюдать, как люди, прикуривая, бросают спички, а затем и окурки, куда попало. Очень опасно курить в постели, особенно в нетрезвом состоянии. Чаще всего именно по этой причине возникают пожары в жилых домах. При этом все случаи похожи один на другой: пьяный курильщик засыпает, сигарета падает, и от нее сначала загорается постель, а затем другие предметы. 
     При перебоях в подаче электроэнергии люди используют свечи. Следует помнить, что нельзя укреплять свечи расплавленным стеарином (воском) на горючих предметах, так как свеча может опрокинуться и послужить причиной пожара. При пользовании свечами нужно иметь невысокие устойчивые металлические подсвечники либо ставить сечи в подставку из негорючего материала. Нельзя ходить с горящей свечкой на чердак, в сарай, кладовые. Лучше всего для этого пользоваться электрическими карманными фонарями.
     Нарушение правил пользования электрическими приборами является одной из причин пожаров. Пожар может произойти, если в одну розетку включить несколько бытовых приборов одновременно. Возникает перегрузка, провода нагреваются, изоляция воспламеняется.  Оставленные без присмотра включенные электроприборы также могут послужить причиной возникновения пожара.  Недопустимо использование самодельных нагревательных приборов, особенно большой мощности, потому что на нее обычно не рассчитана электросеть квартиры.  Одной из причин пожаров, возникающих от электросетей, являются короткие замыкания. Они наступают, если два проводника без изоляции накоротко соединяются друг с другом. Провода мгновенно нагреваются до такой температуры, что металлические жилы плавятся, наблюдается интенсивное выделение искр и большого количества тепла.
     Каждый знает, что в доме есть «сторож», готовый в любую минуту защитить квартиру от последствий короткого замыкания или большой перегрузки - это «пробка» с плавким предохранителем или автомат. В случае короткого замыкания или перегрузки плавкая вставка предохранителя плавится раньше, чем провода успеют нагреться до опасной температуры. Но встречается еще немало случаев, когда вместо «пробки» с перегоревшей плавкой вставкой устанавливают самодельные предохранители – «жучки». Они не могут предупреждать опасные последствия в электросетях при коротком замыкании, тем более при перегрузке.
     От пожара никто не застрахован, но все-таки опасность оказаться в рядах погорельцев снижается во много раз, если соблюдать правила пожарной безопасности.

Количество показов: 3102

Возврат к списку


3.151711661844

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях