Официальный сайт Администрации города Черногорска - Пожары и причины их возникновения
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Пожары и причины их возникновения

Пожары и причины их возникновения 08.07.2020

Пожар - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства. Такое стихийное бедствие вызывается случайными, естественными, техногенными причинами или человеческим фактором. Самая главная беда, которую несет пожар – гибель и лишение здоровья людей. ежегодно в нашей стране в огне гибнут около 10 тысяч человек и 10-12 тысяч получают травмы.   Отсутствие пожара – это заслуга не только службы пожарной безопасности, но и человека, который знает основные причины возгорания. Умение потушить огонь – важное качество безопасности жизни и имущества. Умение предотвратить огонь – необходимое качество любого человека.

Причины пожаров могут быть следующие:

- самовозгорание горючих и самовоспламеняющихся материалов;

- возгорания, вызванные солнечными лучами, проходящими через оптику (это может быть даже осколок стекла);

- молнии, поджоги, террористические акты;

- нарушение правил пользования газовыми и электроприборами и другие причины.

 

Но самой распространенной причиной является неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении.

В последнее время участились случаи взрывов и пожаров в многоквартирных домах, статистика показывает, что большинство из них происходит после самостоятельной установки оборудования. Неправильная эксплуатация газовых приборов, которая заканчивается утечкой газа, приводит к пожару и взрыву. Если в помещении запахло газом, необходимо как можно быстрее перекрыть краны и прекратить подачу газа.

В современной жизни роль электрических приборов переоценить сложно, ведь без них не обходится ни один дом, квартира, офис…, и они считаются потенциально опасными, поскольку являются одной из самых частых причин возникновения и распространения огня в помещении. Только отдавая себе отчет в том, что подобная техника обладает повышенной пожароопасностью, можно уберечь себя, свое жилье или место работы от необратимых последствий. Среди самых распространенных причин возгорания при пользовании бытовой электротехникой можно отметить: неисправные розетки и неполадки с проводкой; использование морально и физически устаревшей техники, которая не имеет должного уровня защиты от возгораний; игнорирование элементарных правил пожарной безопасности.

Для возникновения пожара необходимо наличие трех составляющих: горючей среды и источника зажигания, окислителем при пожаре выступает кислород воздуха. Горючая среда имеется в большинстве помещений здания. Даже если нам кажется, что в помещении нечему гореть, на самом деле при более внимательном рассмотрении оказывается, что пожар может быть и здесь. Зная возможные причины возникновения пожара, вы можете избежать многих проблем. Помните, огонь распространяется очень быстро, потому лучше не создавать ситуаций его зарождения. Надеемся, что наша информация будет полезна для вас.

Количество показов: 3433

Возврат к списку


3.151711653436

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях

Важные ссылки