Официальный сайт Администрации города Черногорска - Больше сотни землепользователей Хакасии забыли о единстве судьбы своих участков с объектами недвижимости на них
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Больше сотни землепользователей Хакасии забыли о единстве судьбы своих участков с объектами недвижимости на них

Больше сотни землепользователей Хакасии забыли о единстве судьбы своих участков с объектами недвижимости на них 29.07.2020

С начала года госземинспекторы Управления Росреестра по РХ выявили 113 нарушений земельного законодательства. Часть из них – использование земельного участка не по целевому назначению.

Наталья Никитина, заместитель начальника отдела государственного земельного контроля (надзора) Управления Росреестра по Хакасии:

- Нецелевое использование земельных участков – второе по «популярности» из существующих нарушений земельного законодательства в нашей республике. Как правило, на землях, предназначенных для выращивания сельскохозяйственных культур, собственники строят не овощехранилища, а, например, помещения, используемые как СТО. При проверках таких участков земельные инспекторы выносят предписание собственнику устранить нарушение.

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей.

Нередки в Хакасии и случаи, когда подобные нарушения земельного законодательства допускают не собственники, а арендаторы земельных участков. Собственник может сдать землю под гаражом в аренду, заключив договор с арендатором для эксплуатации гаража. Вместе с тем, арендатор начинает использовать землю под СТО. В этом случае административная ответственность и штрафные санкции налагаются на арендатора-нарушителя.

Арендодателю необходимо перед сдачей участка в аренду проверить в свидетельстве о праве собственности на земельный участок, для каких целей можно его использовать (вид разрешенного использования земельного участка). И предусмотреть в договоре аренды, что именно арендатору можно размещать в арендуемом помещении. А также периодически проверять, что и где арендатор разместил.

Если в свидетельстве о праве собственности на земельный участок указано одно назначение, а здание и помещения, расположенные на этом участке, используются в других целях, то в действиях собственника земельного участка может быть усмотрен состав административного правонарушения, выразившегося в нецелевом использовании земельного участка, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Один из основных принципов Земельного кодекса гласит о единстве судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, что накладывает определенные ограничения на собственников зданий.

По закону, передача в аренду части помещений в здании касается не только вопроса об использовании такого объекта недвижимости, но и земельного участка, на котором этот объект недвижимости расположен. Нормы земельного законодательства обязывают использовать по целевому назначению весь земельный участок. При этом запрещено использовать часть земельного участка не по целевому назначению* (не в соответствии с разрешенным использованием).

*ст. 42 Земельного кодекса РФ.


Количество показов: 4921

Возврат к списку


3.151711667782

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях