Официальный сайт Администрации города Черногорска - Ответственность за ложный вызов
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Ответственность за ложный вызов

Ответственность за ложный вызов 27.06.2019
      Ответственность перед бригадами пожарных у населения должна быть достаточно велика! На предприятиях, в образовательных учреждениях и общественных организациях, где существуют специальные отряды быстрого реагирования на возникший пожар, люди отлично знают, что в правилах поведения при обнаружении пожара есть рекомендация звонить пожарным незамедлительно при подозрении на возгорание. И если бдительный гражданин вызывает специалистов, ошибочно приняв дым от сгоревшей еды в столовой, отблеск заходящего солнца на берегу реки за пламя, это, конечно, вызывает возмущение. Но еще большее возмущение заслуживают те, кто совершает ложный вызов намеренно. 

     Это определенные группы людей: желающие над кем-то подшутить, дети; люди с нестабильной психикой; хулиганы; те, кто находится в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Неоправданный выезд пожарной бригады – это пустая трата ресурсов, ведь помимо выезда спецтехники, бывают задействованы и другие службы: происходит перекрытие подъездных путей, к месту также выезжает «Скорая помощь», отменяются рейсы городского транспорта и другое. К тому же, в этот момент всегда может найтись тот, кто действительно, нуждается в помощи, а ее нет. Невозможно оставлять безнаказанными тех, кто совершает ложные вызовы. 

Штраф.
В соответствии со статей 19.13 Кодекса об административных нарушениях, № 195 ФЗ РФ, предусматривающей наказание также за заведомо ложный вызов скорой помощи и милиции, в первый раз нарушитель получает извещение о штрафе, сумма которого от 1 до 1,5 тыс. рублей. Ответственность несет человек, возраст которого 16 лет и более. Если в вызове фигурировали сведения о теракте, речь пойдет об уголовной ответственности, начиная с 14 лет. Ответственность за поведение детей более раннего возраста ложится на плечи их родителей. А за недобросовестное исполнение родительских обязанностей взрослые могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со статей 5.35 КоАП РФ. Несовершеннолетний гражданин становится субъектом надзора за неблагополучными детьми со стороны полиции. Какие профилактические меры можно предпринять по поводу ложных вызовов? Легче это сделать в семьях, где есть маленькие дети. Разумеется, в память их мобильных должны быть внесены такие номера, как «01», «101» и «112», но и взрослыми должны быть проведены беседы, растолковывающие малышам ответственность, а также последствия «вызова розыгрыша» по этим номерам. Одно из вышеописанных нарушений трактуется юристами как административное, другое причисляется к уголовно наказуемым. 

Уголовная ответственность
За случай, когда ложный вызов становится причиной летального исхода людей и несет значительные потери имущества, определяется статьей 207 УК РФ и представляет собой: денежное взыскание (заработная плата или другие доходы осужденного на временной отрезок до 18 мес.); штрафное взыскание до 500 тыс. рублей; принудительное привлечение к труду (от двух до трех лет); ограничение свободы (до 3 лет). Не задумываясь о том, какой штраф за ложный вызов пожарных можно получить, безответственные граждане не вникают в тот факт, насколько широки возможности современных технических средств, помогающих определить, с какого номера совершен звонок, и даже установить местонахождение звонящего. Статистика выездов свидетельствует, что число ложных и число объективных вызовов по России примерно одинаковы. Нетрудно представить, о какого рода материальном ущербе идет речь, если знать, что раз в три минуты в РФ возникает очередной пожар, и раз в четыре минуты диспетчер пожарной охраны принимает очередной ложный вызов. Трудно своевременно отреагировать на реальный случай пожара, когда необходимо отправлять бригаду еще и на ложный. Пока не принятый законопроект об увеличении штрафа в случае повторного вызова уже рассматривался Думой, но пока не вступил в силу, даже предлагаемый к увеличению штраф до 4-5 тысяч рублей несоизмерим с материальными и временными затратами, когда помощь не требуется. По статистическим данным за год на обслуживание таких сигналов уходит порядка 70 млн рублей. Чтобы представить эту сумму в материальном эквиваленте, достаточно понять, что на эти деньги можно обеспечить высокотехнологичной пожарной техникой жителей небольшого города, с населением в 100 тыс. человек. 

Мотивы
Число резко возрастает в период школьных выпускных экзаменов, бывает, что такое действие продиктовано желанием отомстить. Но людям, ставшим свидетелями пожара и опасающимся совершить ложный вызов пожарной охраны, штраф за который должен последовать незамедлительно, следует понимать, что даже незначительное возгорание на производстве или в сухом лесу может повлечь за собой мгновенное распространение огня. Не следует затягивать с вызовом в этом случае! Важно понимать: пожарная охрана всегда отреагирует на сигнал, а если речь идет о перестраховке, то штрафа не последует. Выше мы упоминали о случаях, когда мотивом действий телефонных хулиганов становилась месть, и вызов осуществлялся, например, по адресу ничего не подозревающего человека. Помимо санкций за телефонное хулиганство и ложный вызов спецслужб, юристы предлагают использовать наказания под статью 129 УК РФ за клевету, в тех случаях, когда звонки по поводу одного и того же лица осуществляются систематически. Звонивший должен четко осознавать, сколько штраф за ложный вызов пожарных составит в этом случае. Напоминаем, что на сегодняшний день это 1-1,5 тысячи рублей и в скором времени будет увеличен за повторные звонки, возможна альтернатива в виде общественно-полезных работ в свободное от основной деятельности время. При наличии потерпевших (например, пожарными выломана в квартире дверь, залиты водой и пеной мебель, стены), они имеют полное право подавать в суд за причиненный ущерб, на автора «ложного вызова». То и дело мы читаем заголовки в СМИ и интернете: «В Крыму участились ложные вызовы пожарных!», «Пожарные выезжали на ложные вызовы 14 раз в неделю» (Усть-Абаканский район, 2018 год), «За первый квартал 2019 года центральным пунктом пожарной связи было принято 113 ложных сообщений». Такие игры человеческими жизнями недопустимы. Каждый должен помнить, что пока пожарные следуют по такому сигналу, где –то в другом месте погибают люди.


ОНДПР г. Черногорск, г. Сорск и Усть-Абаканского района
ГПП ФГКУ «2 ОФПС по РХ»


Количество показов: 1654

Возврат к списку


3.151711657544

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях