Официальный сайт Администрации города Черногорска - Каким огнетушителем тушить? Какой огнетушитель должен быть в автомобиле или в здании?
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Каким огнетушителем тушить? Какой огнетушитель должен быть в автомобиле или в здании?

Каким огнетушителем тушить? Какой огнетушитель должен быть в автомобиле или в здании? 23.08.2019

На самом деле, никто из нас не застрахован от пожара. Пожары и в наш просвещённый век остаются достаточно частым явлением, приносящим серьёзный вред не только рядовым обывателям, но и государству в целом.

Лучшим способом защитить себя от потенциальной пожарной угрозы был и остаётся огнетушитель. Согласно статистике, большинство пожаров можно ликвидировать ещё до приезда специальных служб, при условии своевременного и умелого обращения с огнетушителем.

Среди средств обеспечения пожарной безопасности особое место занимают огнетушители. Их легко привести в действие, они не требуют специальных навыков работы и прекрасно справляются с начальными стадиями возгорания. Но эффективность применения огнетушителя напрямую зависит от его правильного выбора. Неподходящий огнетушитель не справится с возгоранием, более того, может послужить источником травм.

Какой огнетушитель должен быть в различных случаях? Несмотря на, казалось бы, очевидный ответ на этот вопрос, всё не так просто. Для чего нужен огнетушитель, в рамках данной статьи рассуждать не будем. Отметим лишь, что его (огнетушителя) наличие должно решить 2 задачи:

первая – потушить пожар в начальной стадии развития при его возникновении;

вторая – выполнить требования Правил противопожарного режима, исключив тем самым возможность получить штраф при проверке МЧС.

Документом, регламентирующим обеспечение зданий первичными средствами пожаротушения, являются Правила противопожарного режима в РФ, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390. Именно указанными в них требованиями следует руководствоваться при выборе огнетушителей, в том числе и для автомобилей. Но не так давно эти правила были переработаны: Постановлением Правительства РФ от 20.09.2016 № 947 внесены изменения, вступающие в силу с 26 сентября 2017 года. То есть, после 26 сентября 2017 года необходимо было свериться с этими изменениями и обеспечить автомобиль (склад, помещение) огнетушителями в соответствии с новыми требованиями

При выборе огнетушителя следует ориентироваться на марку огнетушащего вещества, используемого конкретным устройством. Этот показатель говорит о том, для тушения какого типа пожара предназначен данный огнетушитель.

По виду горящих материалов пожары классифицируются на следующие виды:

А – твёрдые вещества и материалы;

В – жидкости и плавящиеся твёрдые вещества;

С – газы;

D – металлы и металлосодержащие материалы;

E – электроустановки и электрооборудование;

F –радиоактивные вещества.

Ранги тушения огнетушителей.

В новой редакции Правил существенно изменен подход к выбору огнетушителей. Основополагающий фактор при выборе огнетушителя теперь – огнетушащая способность.

Огнетушащая способность – возможность тушения данным огнетушителем модельного очага пожара определенного ранга.

Модельный очаг пожара – очаг пожара, предназначенный для испытания пожарной техники, форма и размеры которого установлены нормативными документами. Огнетушители ранжируют в зависимости от их способности тушить модельные очаги пожара различной мощности (ранга). Чем выше ранг, тем выше огнетушащая способность огнетушителя.

Ранее выбор огнетушителей основывался на виде и количестве находящего с нём огнетушащего вещества (вода, раствор пенообразователя, порошок, огнетушащие газы). Теперь – ранг тушения модельного очага пожараРанги тушения огнетушителей определяется при его сертификационных испытаниях и указывается в технической документации и на этикетке, размещаемой на корпусе. Пример этикетки представлен на картинке ниже. 


Количество показов: 1547

Возврат к списку


3.151711650551

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях