Официальный сайт Администрации города Черногорска - В Хакасии приостанавливаются регистрации некоторых сделок с землей
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



В Хакасии приостанавливаются регистрации некоторых сделок с землей

В Хакасии приостанавливаются регистрации некоторых сделок с землей 06.11.2019

В последние месяцы государственные регистраторы Управления Росреестра по РХ все чаще приостанавливают регистрацию сделок с некоторыми земельными участками. А в случаях неустранения в течение трех месяцев причин (как правило - продавцом земли/органом местного самоуправления), препятствующих учетно-регистрационным действиям, ими выносится отказ в государственной регистрации прав или кадастровом учете недвижимости.

Речь идет о тех землях, которые находятся в зонах с особыми условиями использования территорий*. При использовании таких участков землепользователю необходимо знать об ограничениях их использования. Закон обязывает собственников таких земель при распоряжении участками обязательно указывать  в договорах, в том числе - купли-продажи, аренды - сведения об имеющихся ограничениях оборотоспособности.

Наталья Асочакова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Хакасии:

- Ограничения в использовании земельных участков устанавливаются различными органами власти в пределах их полномочий (например, в нашей республике это – Ростехнадзор, Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия, др.). Росреестр вносит такие сведения в ЕГРН и в течение 5 рабочих дней государственные регистраторы направляют уведомления всем собственникам земельного участка, права которых зарегистрированы в ЕГРН.

С начала года госрегистраторами Росреестра было разослано порядка 2000 таких уведомлений. Конечно, бывают случаи, что адреса землепользователя у нас нет, либо он по какой-либо причине не получил уведомление. В этом случае, добросовестному землепользователю лучше заказать Выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости – через МФЦ или через «Личный кабинет» на сайте Росреестра. В случае, если в отношении вашего земельного участка в ЕГРН есть запись об ограничении оборотоспособности, необходимо соблюдать правила пользования таким участком, а при его продаже/сдаче в аренду – в договоре с покупателем или арендатором – указать это. В противном случае регистратор приостановит сделку.

*Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном Земельным кодексом РФ для охранных зон. По закону, предусматривается установление ограничений без издания актов органов власти на использование некоторых земель. Например, находящихся в охранных зонах линейных объектов, в зонах объектов электросетевого хозяйства, в зонах магистральных трубопроводов. Кроме того, ограничения  прав на земельные участки предусмотрены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

Кстати: С начала текущего года специалистами Управления Росреестра по Хакасии было вынесено 1202 решения об отказе в госрегистрации и кадучете объектов недвижимости; 2960 – решений о приостановлении сделок. Причинами, помимо неуказания в договоре сведений об ограничениях использования земельного участка, отмечаются ненаправление в муниципалитет застройщиком уведомления об окончании строительства, а также ошибки в межевых и технических планах.

 

 


Количество показов: 1480

Возврат к списку


3.151711627772

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях