Официальный сайт Администрации города Черногорска - С 1 февраля черногорские школы начнут запись первоклассников
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



С 1 февраля черногорские школы начнут запись первоклассников

С 1 февраля черногорские школы начнут запись первоклассников  29.01.2020

С 1 февраля в Черногорске стартует первая волна записи первоклассников, которая продлится до 30 июня текущего года. Это касается тех граждан, которые проживают на закрепленной территории. Для остальных прием заявлений начнется с 1 июля до момента заполнения свободных мест.

Напомним, что в декабре прошлого года в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» вступили изменения. Теперь право преимущественного приёма получили дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства.

– Это нововведение может серьёзно скорректировать общую картину распределения мест в общеобразовательных учреждениях, особенно пользующиеся повышенным спросом. В ряде их количество заявлений на обучение может существенно превысить число мест обучения, и тогда школа окажется перед выбором – кого принять в первую очередь: ребёнка, проживающего на закреплённой территории, или ребёнка, чьи старшие брат или сестра уже учатся в этой школе. В таких случаях образовательные учреждения самостоятельно устанавливают правила приема, – пояснила руководитель Управления образования администрации Черногорска Евгения Чернышева.

Как и в прежние годы, запись в школу допускается как при личном посещении, так и организация приема заявлений в электронной форме. Чтобы ребёнка приняли в первый класс, не нужно проходить никаких испытаний и собеседований. Достаточно принести пакет документов и написать заявление. Потребуются оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в РФ; оригинал свидетельства о рождении ребёнка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность прав ребёнка); оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребёнка по месту пребывания на закрепленной территории.

Для того, чтобы записать ребенка в школу через портал Госуслуг, необходимо зарегистрироваться и войти в «личный кабинет». Выбрать из каталога услуг вкладку «Образование» и подраздел «Запись в образовательное учреждение». Далее нужно нажать на кнопку «Получить услугу» и внести информацию о родителе, а затем и данные ребенка. На Госуслугах предоставлен полный перечень школ с адресами, контактами, данными директора – вам необходимо сделать выбор. В разделе «Комментарии» необходимо указать, если ребенку требуются особые условия получения образования или у него имеется льгота. Подаете заявление, и как только вам в ответ приходит уведомление о его регистрации, можете считать, что вы встали на очередь.

Некоторых родителей волнует вопрос, должен ли будущий первоклассник уметь читать и писать? При этом специалисты официально заявляют, что это условие не является обязательным. Главное, чтобы у ребенка был сформирован положительный настрой на обучение, чтобы он понимал, как вести себя в школе и для чего нужно образование. При такой мотивации у него непременно все получится.

 

 

 

Справка:

 

В первом классе используется «ступенчатый» режим обучения

В первом полугодии:

сентябрь – октябрь

продолжительность урока – 35 мин.; количество уроков – три;

ноябрь-декабрь

продолжительность урока – 35 мин.; количество уроков – четыре.

Во втором полугодии:

январь-май

продолжительность урока – 40 мин.; количество уроков – четыре.

 

 


Количество показов: 1567

Возврат к списку


3.151711633935

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях