Официальный сайт Администрации города Черногорска - Жители Хакасии могут обжаловать решения регистраторов Росреестра о приостановлении кадастрового учета
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Жители Хакасии могут обжаловать решения регистраторов Росреестра о приостановлении кадастрового учета

Жители Хакасии могут обжаловать решения регистраторов Росреестра о приостановлении кадастрового учета 18.02.2020

3 года в нашей республике работает Апелляционная комиссия под председательством руководителя Управления Росреестра по РХ. В нее также входят представители Кадастровой палаты РХ и кадастровые инженеры Хакасии.

Это относительно новый орган, помогающий гражданам в досудебном порядке обжаловать решения государственных регистраторов о приостановлении государственного кадастрового учета и о приостановлении кадучета  с одновременной регистрацией прав (единая процедура). Например, при образовании  земельного участка или создании объекта капитального строительства.

Наталья Асочакова, заместитель руководителя Управления Росреестра по РХ:

- Процент приостановлений процедуры постановки на кадастровый учет объекта недвижимости в нашей республике небольшой – около 5% от общего числа проведенных Управлением Росреестра по РХ учетных действий (данные за весь прошлый год). Самые частые причины приостановлений – недочеты в межевых и технических планах, пересечение границ смежных земельных участков, несоответствие построенных объектов нормам градостроительства, т.д.

Законом предусмотрен срок для исправления недочетов – 3 месяца. Именно на это время регистратор приостанавливает постановку на кадучет объекта недвижимости, при этом заявителю направляется уведомление об этом с указанием причин приостановления и предложением их устранить. Если заявитель не успевает в три месяца решить проблему с документами, он имеет право единожды написать заявление в Росреестр на продление срока устранения недочетов на 6 месяцев.

В случае, если заявитель не согласен с решением регистратора о приостановлении кадучета, он имеет право в 30-дневный срок с момента вынесения такого решения обратиться в Апелляционную комиссию при Росреестре, чтобы в досудебном порядке обжаловать решение. Последняя рассмотрит заявление в течение месяца с момента регистрации заявления. Процедура бесплатна. О принятом решении комиссия информирует заявителя в течение одного рабочего дня со дня принятия решения по указанному в заявлении адресу электронной почты.

Подаются и регистрируются такие заявления по адресу: 655017, Абакан, Кирова, 100, 6 этаж, 602 кабинет.

В прошлом году в апелляционную комиссию обратилось 8 жителей Хакасии, не согласных с приостановлением кадастрового учета. Во всех случаях в обжаловании решений регистраторов было отказано.


Количество показов: 1520

Возврат к списку


3.151711651932

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях

Важные ссылки