Официальный сайт Администрации города Черногорска - Огнетушитель-страж огня
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Огнетушитель-страж огня

Огнетушитель-страж огня 08.07.2020               С незапамятных времён на  протяжении долгого времени средством тушения возгораний и пожаров была простая вода. Первый переносной огнетушитель представлял собой металлический цилиндр, емкостью около 10 литров, заполненный подщелоченной водой. Роль вытесняющего газа выполнял закачанный в баллон сжатый воздух. В 1898 году появился первый российский взрывной огнетушитель «Пожарогаз Шефтеля!»,- это была картонная коробка, массой 4, 6 и 8 кг, заполненная смесью из квасцов, соды, сульфата аммония и инфузорной земли.

Изобретение огнетушащей пены русским инженером Лораном в 1902 году положило начало производству в России ручных химических пенных огнетушителей.

В последующие годы улучшалась и совершенствовалась конструкция самого огнетушителя,  повышалось качество используемых растворов.

Пожар! Каким огнетушителем пользоваться? Как часто мы, не задумываясь, проходим мимо молчаливого маленького стража - огнетушителя, висящего на стене! А в один прекрасный день огнетушитель может спасти от огня ваш офис, дом и даже завод. Ручные огнетушители помогут устранить небольшую проблему (на плите загорелось в сковородке, от обогревателя вспыхнула занавеска или на производстве загорелся станок). Как оружие быстрого реагирования, огнетушители призваны расправиться с огнем, пока тот не набрал силы. Гореть может дерево, газ, электроустановки,­ полимерные материалы и другое.  Ручные огнетушители бывают разных типов. На всех моделях огнетушителей есть картинки, показывающие, где можно и где нельзя использовать огнетушитель. На большинстве огнетушителей в соответствии с классификацией пожаров нанесены буквы А, В, С, Е.

А  -  пожары твердых горючих веществ;

В  -  пожары горючих жидкостей  или плавящихся твердых веществ и материалов;

С  -  пожары  газов;

Е  -  пожары горючих веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением.

Так как в огнетушителях газ находится под давлением, время от времени их нужно проверять. Огнетушители всегда должны находиться в доступных местах поблизости с выходом,

Итак, если вы собираетесь позаботиться о противопожарной защите своего офиса, дома, машины или своего предприятия, нужно правильно выбрать огнетушитель. Однажды он может сослужить вам хорошую службу.

        Огнетушитель - переносное или передвижное устройство для тушения очагов пожара за счет выпуска огнетушащего вещества. Ручной огнетушитель обычно представляет собой цилиндрический  баллон красного цвета с соплом или трубкой. При введении огнетушителя в действие из его сопла под большим давлением начинает выходить вещество, способное потушить огонь. Таким веществом  может быть пена, вода, какое-либо химическое соединение в виде порошка, а также диоксид углерода, азот и другие химические инертные газы.

Не рискуйте жизнью в борьбе с огнем. Если случай не опасный,  и вы в силах потушить пожар, не забывайте, что у вас должен оставаться свободный доступ к выходу. Если вы сомневаетесь, что ваш огнетушитель подойдет в данной ситуации или если вы боитесь, что огонь слишком сильный, то скорее покиньте помещение  и вызывайте пожарных. Если вы обнаружили очаг возгорания, немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону 101, по мобильному телефону 112.

Количество показов: 3199

Возврат к списку


3.151711631049

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях