В администрации Черногорска состоялось совещание по подготовке к предстоящему голосованию по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ

В администрации Черногорска состоялось совещание по подготовке к предстоящему голосованию по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ

18.03.2020

 На совещание были приглашены представители общественных организаций, активисты  ТОСов, руководители организаций, депутаты городского Совета. Юрий Тамонин, председатель ТИК г. Черногорска, рассказал собравшимся об  основных моментах подготовки и проведения предстоящего  процесса голосования.

 

14 февраля 2020 года Президент РФ Владимир Путин  своим распоряжением № 32-рп поручил  органам государственной власти,  местного самоуправления начать подготовку к проведению общероссийского голосования, возложенного на ЦИК России, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, территориальные и участковые избирательные комиссии.

 Органам государственной власти субъектов России и местного самоуправления предписано оказывать содействие избирательным комиссиям в вопросах организации и материально-технического обеспечения проведения голосования.

            По сути, начался процесс подготовки уникального события, аналогов которому не было в современной истории.

            Обращаю внимание на то, что предстоящее голосование не является референдумом или всенародным голосованием.       Правовых оснований для проведения референдума нет, так как предлагаемые поправки не затрагивают основополагающие главы 1, 2 и 9 Конституции России.

            Процедура принятия данного закона, согласно конституционным нормам, будет следующая. Вначале он должен получить одобрение не менее 2/3 депутатов Государственной Думы, затем не менее 3/4 членов Совета Федерации и 2/3 законодательных органов субъектов Российской Федерации, что уже произошло. После этого закон поступит на подпись Президента, но с важной оговоркой. В силу вступит только вторая статья, предусматривающая проведение общероссийского голосования. Будут ли внесены в Конституцию поправки, содержащиеся в первой статье, зависит от результатов голосования.  

 Точная дата предстоящего события  пока еще не определена, но с большей долей вероятности это будет 22 апреля, объявленное  выходным днем.

Участковые избирательные комиссии приступят к работе с первого дня кампании. В Хакасии планируется задействовать 385 участковых комиссий: 381 постоянная и четыре – в местах временного пребывания граждан (Республиканская больница и СИЗО в Абакане, санаторий «Туманный» и Саяногорская межрайонная больница). Всем  УИКам  предстоит  большая подготовительная работа.

Прежде всего,  личное информирование избирателей о проведении голосования и порядке участия в нем.

Порядок проведения общероссийского голосования предусматривает возможность проголосовать по месту своего нахождения. Напомню, что данный  механизм носит название  «Мобильный избиратель», но у него будет одно отличие.

Прием заявлений начнется за 30 дней и закончится за 5 дней до дня голосования. Подать их можно будет в ТИК, МФЦ или на портале «Госуслуги». За 10 дней до дня голосования к приему заявлений подключатся УИК.

Подача  специальных заявлений не нужна. Вместо них граждане получат возможность проголосовать досрочно в УИК по месту регистрации в течение трех дней до дня голосования.

Планируется упростить процедуру голосования и вне помещения. Обычно проголосовать дома могли только инвалиды и лица, имеющие проблемы со здоровьем. Сейчас это ограничение будет снято. Право голосования вне помещения получат граждане, которые по уважительной причине не смогут прийти на участок. Например, многодетная мать, отец, который сидит дома с ребенком, и не смогут самостоятельно посетить избирательный участок в день голосования, человек, ухаживающий за больным родственником и так далее. Проголосовать подобным образом можно будет не только в день голосования, но и за три дня до него. 

Следить за ходом голосования будут наблюдатели. За них отвечают Общественные палаты России и субъектов. Кандидатуры наблюдателей могут предлагать общественные организации и политические партии.

 Процедуры голосования, подсчета голосов не изменятся. В Хакасии для этого будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней.

Политическая важность предстоящего события, а также сжатые сроки диктуют особые требования к организационной работе. Главная же  задача – обеспечение легитимности общероссийского голосования, для чего необходимо максимальное информирование и активность граждан.

Один из новых проектов по организации голосования – «Корпоративная мобилизация», по которому  планируется вовлечение в информационную работу магазинов, автозаправок, банков, кинотеатров, общественного транспорта и иных публичных мест.  

Кроме того,  для информирования граждан будут использованы корпоративные каналы связи, сеть Интернет и так далее.

Еще одно немаловажное новшество предстоящего голосования – проект «Народное мнение». Он  подразумевает возможность, кроме голосования по основному вопросу, высказать любому свое мнение по наиболее важным вопросам для конкретного населенного пункта. Достаточно  эффективная форма, особенно когда люди видят в дальнейшем ее конкретные результаты.

По опыту президентских выборов – 2018, большую мобилизационную роль играет и создание праздничной обстановки. Народные гуляния, спортивные соревнования, ярмарки, выступления творческих коллективов, проведение мастер-классов, общественные акции создают настроение, и в наших силах мобилизовать для этого  творческий потенциал, превратив этот день в настоящий весенний народный праздник.  

 

Фото из открытого источника




Дата создания: 18.03.2020 09:09:55

Дата изменения: 18.03.2020 09:09:55

Возврат к списку

3.151711627290