Пожарный извещатель в квартире

Пожарный извещатель в квартире

24.03.2020

Статистика пожаров утверждает, что больше половины из них происходит в жилом секторе. Жильцы индивидуальных и многоквартирных домов не контролируются специальными органами в отличие от общественных, коммерческих и производственных помещений. Поэтому каждый индивидуально решает вопрос, о том, обязательно ли устанавливать пожарный извещатель в квартире и какие меры необходимо предпринимать для обеспечения своей безопасности.  Должностные лица отвечают за соблюдением правил безопасности в местах общественного пользования, а обязательно ли ставить пожарный извещатель в квартире решает каждый владелец недвижимости самостоятельно. Исключение составляют новостройки, в которых датчики устанавливаются на этапе строительства. Нужна ли в квартире пожарная сигнализация? 
Ответ на вопрос, нужна ли в квартире пожарная сигнализация, жильцы многоквартирных домов решают в следующих случаях: 
1. Сигнализации нет, но поступают предложения об ее установке. 
2. Извещатели уже установлены в приобретенной новостройке, но не вписываются в интерьер, и хочется их снять или спрятать. 
Ознакомившись со статистикой пожаров в жилых домах, ответственные люди зачастую решают себя дополнительно обезопасить и установить системы безопасности в квартире. Обычно их проводят одновременно с охранной сигнализацией владельцы квартир, в которых находятся значительные материальные ценности, или те, кому приходится долго отсутствовать дома. Необходимость в сигнализации возрастает в тех случаях, когда присутствуют повышенные риски возникновения пожара, такие как: 
- проживающие пожилые люди, плохо контролирующие свои поступки; 
- несовершеннолетние дети часть времени проводят дома без взрослых; 
- рядом проживают соседи, злоупотребляющие алкоголем, или организующие производственные процессы в домашних условиях; 
- квартира находится над коммерческим помещением (кафе, складом, магазином и так далее). Установка противопожарных систем является добровольным делом. О том, является ли пожарная сигнализация в жилом доме необходимостью, решает каждый владелец жилья самостоятельно, исходя из условий проживания и своих возможностей. 





Дата создания: 24.03.2020 08:17:10

Дата изменения: 24.03.2020 08:17:10

Возврат к списку

3.151711663728