Официальный сайт Администрации города Черногорска - О социальном предпринимательстве и президентских грантах
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



О социальном предпринимательстве и президентских грантах

О социальном предпринимательстве и президентских грантах 03.03.2020

Администрация Черногорска заинтересована в успешном развитии предпринимательства. Сегодня в этой сфере трудится около трети черногорцев от общего количества занятых в экономике города.

О мерах поддержки, которые могут получить представители малого и среднего бизнеса, а также некоммерческие организации, реализующие социальные проекты, рассказала заместитель главы Черногорска по экономике и прогнозированию Наталья Торопова.

Социальное предпринимательство

– Наталья Викторовна, в конце прошлого года восемь черногорских предпринимателей, занимающихся социально значимыми видами деятельности, благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», получили финансовую поддержку на реализацию заявленных проектов. На что были потрачены эти средства, и могут ли рассчитывать представители бизнеса на такую поддержку в 2020 году?

– Действительно, в рамках этого национального проекта появилось направление – поддержка субъектов социального бизнеса. Администрация Черногорска активно включилась в его реализацию, в результате на эти мероприятия в прошедшем году было привлечено около 12 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

В результате восемь черногорских предпринимателей получили гранты в размере 1,5 млн. Кто-то потратил полученные средства на покупку собственного помещения, кто-то на оборудование. Например, один из предпринимателей приобрел металлообрабатывающий станок, грантополучатель, занимающийся выпечкой хлебобулочных изделий, планирует купить  автомобиль для развозки готовой продукции по торговым точкам.

В текущем году у предпринимателей также есть возможность получить субсидии  до 1,5 млн на развитие социального бизнеса.

– Как стать обладателем этого гранта?

– До 30 апреля 2020 года субъекты малого и среднего бизнеса, занимающиеся социальным предпринимательством, должны подтвердить свой статус, подав пакет документов в Минэкономразвития Хакасии. Помощь в этом окажут специалисты Отдела экономики и прогнозирования администрации Черногорска.

Согласно закону, к социальным предприятиям отнесены субъекты малого и среднего бизнеса, если они обеспечивают занятость инвалидов, многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, пенсионеров и лиц предпенсионного возраста. Доля таких работников должна составлять не менее 50%, а доля фонда оплаты труда – не менее 25%.

Социальными предпринимателями также признаются те, кто оказывает психолого-педагогические услуги, занимается организацией отдыха и оздоровления детей, предоставляет услуги в сфере образования, занимается подготовкой волонтеров, культурно-просветительской деятельностью, оказывает услуги, направленные на развитие межнационального сотрудничества, осуществляет выпуск периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой.

Подробный перечень документов, категории и условия поддержки размещены на портале r-19.ru во вкладке «Гранты для социального бизнеса».

 

Гранты Президента РФ

Могут ли некоммерческие организации нашего города участвовать в конкурсе так называемых президентских грантов?

Большинство некоммерческих неправительственных  организаций нашей страны могут претендовать на получение гранта Президента РФ. Его участниками могут быть автономные некоммерческие организации, некоммерческие партнерства, общественные организации, ассоциации, фонды и т. д. Система грантов разработана для обеспечения государственной поддержки некоммерческих организаций, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека.

 

            – По каким направлениям они предоставляются?

            – Их более десятка. Это социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан; охрана здоровья и пропаганда здорового образа жизни; поддержка семьи, материнства, отцовства и детства; сохранение исторической памяти; защита прав и свобод граждан, в том числе заключенных; охрана окружающей среды и защита животных; укрепление межнационального и межрелигиозного согласия; развитие институтов гражданского общества. Помимо этого есть гранты, направленные на поддержку проектов в области науки, образования и просвещения; культуры и искусства.

– Каков размер предоставляемых грантов?

– На проекты, реализуемые организациями с небольшим опытом и на небольшой территории, целесообразно запрашивать суммы до 500 тыс. рублей.

Получить подробную информацию о формах поддержки малого и среднего бизнеса и некоммерческих организаций можно по тел.: 2-30-26.

 

 


Количество показов: 1554

Возврат к списку


3.151711621295

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях