Официальный сайт Администрации города Черногорска - Пакет документов на оспаривание кадастровой стоимости сейчас можно подавать в Росреестр только по почте
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Пакет документов на оспаривание кадастровой стоимости сейчас можно подавать в Росреестр только по почте

Пакет документов на оспаривание кадастровой стоимости сейчас можно подавать в Росреестр только по почте 24.03.2020

49 звонков за неделю поступило специалистам Управления Росреестра по Хакасии и его территориальных отделов. Просветительская акция «Марафон горячих линий» длилась всю прошлую неделю в течение рабочего времени.

Жителей нашей республики интересовали вопросы постановки на кадастровый учет объектов недвижимости, внесение изменений по характеристикам объектов, расторжение договора аренды, получение электронной подписи и способы защиты от цифровых мошенников. Однако больше всего звонков поступило на телефон отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии – 19. Уже больше трех лет для жителей Хакасии остается особенно актуальным оспаривание кадастровой стоимости недвижимости, в частности, - каков пакет документов, который необходимо предоставить в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости, созданную при Росреестре.

Светлана Жицкая, главный специалист-эксперт отдела кадастровой оценки Управления Росреестра по РХ:

- Из-за ограничительных мероприятий в связи с коронавирусом лично приносить заявление и прилагающийся к нему пакет документов нельзя – это можно сделать по почте: 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Вяткина, 12. 

К заявлению (составляется в простой письменной форме) прикладываются следующие документы: отчет оценщика на бумажном или электронном носителе; выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости недвижимости (заказывается через МФЦ, готовится в течение 5 дней, бесплатно); любой правоустанавливающий документ на недвижимость, заверенный нотариально (требование законодательства).

Главным документом является отчет об оценке, подготовленный независимым   оценщиком о рыночной стоимости объекта недвижимости (в котором специалист доказывает, что кадастровая стоимость превышает рыночную стоимость объекта). Услуги оценщиков платны. Сроки рассмотрения документов в комиссии по оспариванию кадастровой стоимости – 30 дней. В результате заседания будет вынесено решение – положительное либо отказ. Все решения оперативно выставляются на ведомственный сайт: https://rosreestr.ru/site/activity/kadastrovaya-otsenka/rassmotrenie-sporov-o-rezultatakh-opredeleniya-kadastrovoy-stoimosti-/informatsiya-o-rabote-komissiy-po-rassmotreniyu-sporov-o-rezultatakh-opredeleniya-kadastrovoy-stoimo/?r_sect=13018&r_elem=32506 (Деятельность - Кадастровая оценка - Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости Информация о работе комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости Информация о работе комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в Республике Хакасия - Обобщенная информация о решениях, принимаемых комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости).

С начала года было проведено 6 заседаний комиссии по оспариванию кадастровой стоимости, вынесено 144 решения. 80% - положительные.

Земельные и имущественные налоги, рассчитанные исходя из установленной в 2017 году кадастровой оценки, жители Хакасии оплатят в текущем году предпоследний год. В 2021 году закончится новый тур кадоценки всей недвижимости нашей республики. А с 2022 года налоги будут рассчитаны уже из новой кадоценки.

 


Количество показов: 1639

Возврат к списку


3.151711628516

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях