Официальный сайт Администрации города Черногорска - Государственная ветеринарная служба города Черногорска сообщает
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Государственная ветеринарная служба города Черногорска сообщает

Государственная ветеринарная служба города Черногорска  сообщает 22.11.2021

Государственная ветеринарная служба города Черногорска  сообщает, что на территории Российской Федерации вновь обострилась эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц. Только в октябре выявлено 40 очагов гриппа птиц на территориях Курганской, Оренбургской, Самарской областей и Удмуртской Республике.

В режиме карантина по гриппу птиц на 1 ноября находятся 46 очагов: по 1 – в Свердловской, Белгородской, Ростовской, Курганской областях и Удмуртской Республике, по 2 – в Саратовской, Самарской областях и Республике Башкортостан, 4 – в Челябинской области, 9 – в Тюменской области, 22 – в Оренбургской области.

В связи с этим сохраняется риск заноса вируса болезни на благополучные территории РФ, в том числе и в Хакасию.

Высокопатогенный грипп птиц - высококонтагиозная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования.

Характерными клиническими признаками гриппа являются снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, цианоз кожных покровов, отек межчелюстного пространства, наличие подкожных кровоизлияний на конечностях, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея.

Возможно бессимптомное течение болезни у вакцинированных против этой инфекции птиц, а также у диких водоплавающих птиц.

В естественных условиях болеют все виды птиц. Основным источником возбудителя является больная птица и вирусоносители, которые активно выделяют вирус с фекалиями, носовым экссудатом и слюной. Факторами передачи возбудителя служат контаминированные вирусом предметы ухода, инвентарь, корм, вода, продукты птицеводства и др. Водоплавающая птица является природным хозяином вируса.

В соответствии с приказом Минсельхоза России от 24.03.2021 № 158 «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц» в случае возникновения инфекции все поголовье птицы в эпизоотическом очаге, подвергают бескровному убою и уничтожению.

В целях предотвращения возникновения высокопатогенного гриппа птиц на территории города Черногорска гражданам города, занимающимся содержанием и разведением домашней птицы, необходимо неукоснительно исполнять:

- приказы Минсельхоза России от 03.04.2006 № 103 «Об утверждении ветеринарных правил содержания птицы на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа» и от 03.04.2006г.

- предоставлять по требованиям, специалистам  ГКУ РХ «Черногорская ветстанция» птиц для осмотра;

- обеспечить в личных подсобных хозяйств - режим безвыгульного содержания;

- использовать для кормления птиц, используемых для получения продукции птицеводства, корма, прошедшие термическую обработку;

- обеспечивать защиту помещений, в которых содержатся птицы (далее - птичник), от проникновения диких, в том числе синантропных птиц, и грызунов.

По всем вопросам обращаться в ГКУ РХ «Черногорская  ветстанция» по адресу: г.Черногорск, ул. Степная 110. Тел: 6-37-70

Каждый четверг проводим бесплатную вакцинацию животных (собак, кошек) против бешенства.


Количество показов: 4186

Возврат к списку


3.151711649382

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях